И крючок не понадобился: взяла пряжу и за час связала пальцами уютный и красивый плед

Рукодельницы придумывают массу решение, когда хотят создать новый проект. Для создания красивого пледа не понадобятся спицы или крючок. Достаточно только взять широкую эластичную пряжу и подготовить собственные пальцы. Ничего сложного, причем работа продвигается очень быстро. Читайте далее подробное описание проекта!

Как пальцем связать одеяло за час

Мне всегда нравились большие вязанные пледы. Они выглядят так уютно! Но на создание такой самодельной вещи не хочется тратить много времени. Поэтому решила использовать способ, который не создает лишних трудностей. Нашла его в "Ютубе", где одна мастерица показала, как сделать это сказочное толстое одеяло всего за один час. Она делала это так увлекательно и профессионально, что мне сразу захотелось повторить ее проект.

Плед для нового дивана

Одеяло смотрелось так великолепно, это просто идеальный аксессуар для моей новой гостиной! Я только что купила новый кожаный диван, а этот материал довольно дорогостоящий, поэтому его надо беречь. Самое время потрудиться и связать накидку. Это толстое одеяло также отлично подходит, чтобы свернуться калачиком, почитать книгу или посмотреть фильм. Поделка выглядит потрясающе современно.

Подготовка необходимых материалов

Для этого изделия понадобятся материалы:

  • Пряжа эластичная (нужно 12 мотков короткой пряжи, потому что вы используете 3 пряди одновременно).
  • Ножницы.

Вот и все, что понадобится, чтобы через несколько часов завернуться в уютный плед собственного изготовления. Минимум подготовки - одно из ощутимых преимуществ этого способа плетения.

Плетение

Техника вязания аналогична плетению крючком. Только в данном случае вместо крючка используется указательный палец. Благодаря этому ряды получаются широкими и воздушными. Последовательность работ выглядит так:

  1. Начинаем с того, что складываем эластичную пряжу трех мотков в одну нить.
  2. Создаем цепочку необходимой длины.
  3. В конце делаем воздушную петлю и переходим к плетению второго ряда. Плетение подобно вязанию крючком. Надо стараться, чтобы нити были натянутыми, тогда работа получится равномерной.
  4. По такому же принципу создаются все последующие ряды. Важно не пропускать петель, чтобы полотно не стягивалось. И следить, чтобы в процессе были задействованы все нити.
  5. Так ряд за рядом создается новое изделие. Процесс довольно увлекательный. Он не кажется монотонным, потому что сразу видно результат. Работа продвигается довольно быстро.
  6. Таким образом вяжем столько рядов, сколько это необходимо для будущего одеяла. Все зависит от размера.

  7. В завершение надо тщательно закрепить нить, чтобы полотно нельзя было распустить.

Отличный результат

Этот плед получился легким и уютным, потому что была правильно подобрана пряжа. Она должна растягиваться, а петли нельзя сплетать слишком туго.

Придерживаясь нехитрых советов, перечисленных выше, сплести такое изделие сможет даже начинающая рукодельница. Теплый мягкий плед, созданный собственными руками, можно не только оставить себе, но и и преподнести в качестве уникального презента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая техника плетения вам больше нравится: крючком или спицами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.