Часто идеи появляются спонтанно, но иногда творчеству нужна помощь: 7 советов для генерации идей

Креативные идеи всегда возникают неожиданно, и посещают они далеко не всегда гениев. Любой в состоянии генерировать интересные идеи, если даст себе шанс и посмотрит на жизнь под нестандартным углом. Уже существующий продукт можно улучшить за счет небольших изменений и адаптаций. Но создать совершенно новый продукт гораздо сложнее и требует более творческих подходов. Вот как развить в себе талант придумывать и изобретать.

Откуда берется вдохновение

Нередко вдохновение исходит от того, что человек видит вокруг себя каждый день. Стоит лишь слегка изменить угол зрения. Иоганн Гутенберг вдохновился созданием первого печатного станка после того, как заметил, как виноград оставляет цветные отпечатки на винных прессах. Идея первых тефлоновых сковородок возникла у жены французского инженера, которая увидела, как он использует новый гладкий материал для своих рыболовных снастей.

Существует множество различных техник повышения креативности, позволяющих увеличить ее путем смешивания разных мыслей, концепций и идей. И чаще всего они приходят спонтанно, без усилий, когда вы меньше всего этого ожидаете. Просто позвольте фантазии проникнуть в вас, отпустите свои мысли. Вот 7 советов, как развить в себе способность генерировать интересные идеи.

Блокнотик и повторение

Носите с собой блокнот, куда вы сможете записывать свои идеи, как только они у вас появятся. Записывайте их, ведь иногда они мимолетны, стремительны. Потом вы сможете проанализировать свои идеи, наблюдения и размышления.

Творческие мысли часто возникают на границе между бодрствованием и сном, реальностью и мечтами. Если в такой ситуации к вам приходит новое озарение или идея, важно поймать ее, пока она не исчезла. Пожалуйста, повторите это вслух, прежде чем записывать.

Музыка и достойный пример

Составьте список музыкальных композиций, которые заставят ваши мысли свободно бродить и сделают вас более восприимчивыми к идеям. Всегда есть музыкальные «темы», под которые вам лучше думается, которые расслабляют вас. Слушайте их почаще.

Столкнувшись с творческим вызовом, попытайтесь представить, как кто-то другой мог бы подойти к этой проблеме. Может быть, один из ваших образцов для подражания или кто-то с совершенно иным прошлым, чем у вас. Подумайте, что бы сделал этот человек, как изменил бы ту или иную вещь.

Взгляд со стороны и полет фантазии

Рассмотрите свою проблему или вызов с разных сторон. Можете ли вы заменить, объединить, изменить, уменьшить, увеличить или удалить любую часть своей задумки? Представьте, что вы летаете вокруг своей идеи и осматриваете ее со всех сторон.

Найдите способы использовать обычные предметы, такие как тарелка, ручка, зубная щетка, для чего-то другого, кроме их обычного использования. С этой задачей лучше всего справляются маленькие дети. Дайте им любой предмет и наблюдайте. И берите с них пример.

Открытость всему новому

И, пожалуй, самое главное: будьте полностью открыты всему новому, когда вынашиваете задумки. Постарайтесь получить как можно больше идей — возможных, невозможных, сумасшедших, серьезных, забавных, причудливых, скучных. Только когда у вас накопится большое количество материала для творчества, вы сможете начать оценивать, насколько эти идеи полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы повышаете свою креативность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.