Марк Цукерберг отказался от присутствия на встрече с европейским комитетом

Марк Цукерберг не будет присутствовать на встрече с европейскими политиками, чтобы ответить на вопросы, касающиеся обвинения в распространении дезинформации. Вместо себя он отправит представителя от «Фейсбука». Ричард Аллан, вице-президент Facebook по политическим решениям, будет выступать во вторник перед комитетом законодателей из Аргентины, Бразилии, Великобритании, Канады, Ирландии, Латвии и Сингапура, сообщает газета Washington Post. Но решение Цукерберга негативно отразилось в европейской прессе. «Комитет по-прежнему считает, что Марк Цукерберг должен сам ответить на важные вопросы о конфиденциальности данных, надежности, безопасности и совместном использовании», - говорится в заявлении членов комитета в пятницу.

Причины отказа Цукерберга выступить на встрече

Европейские законодатели выражают озабоченность по поводу того, что социальные сети не в состоянии справиться с разжиганием ненависти и призывами к терроризму на своих платформах. В мае Цукерберг был опрошен о проблемах в Facebook лидерами в Брюсселе. В других странах мира у компании большие бизнес-проекты. Facebook готовится запустить свой первый в мире центр обработки данных в Азии - в Сингапуре, что будет стоить гиганту социальных сетей 1 миллиард долларов.

Решение Цукерберга не давать показаний перед комитетом, возглавляемым Великобританией, связано с тем, что Facebook внимательно изучает то, как главный операционный директор Шерил Сандберг руководил компанией в последние годы. Критики призывали его уйти в отставку, но это не убедило Шерила. Джордж Сорос, демократический миллиардер-филантроп, призвал к более строгому надзору над медиагигантами.

Facebook также был привлечен к ответу за то, что персональные данные пользователей использовались для подстрекательства к насилию против мусульман Рухинга в Мьянме, и для того, чтобы посеять раздор в преддверии президентских выборов 2016 года в России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.