Лишний доступ к микрофону или камере: как понять, что через мобильное приложение за вами собираются следить

Специалист объяснил, как можно выяснить, что за вами следит мобильное приложение.

Многие мобильные приложения, которые распространяются бесплатно, собирают личную информацию о пользователе. Их создатели предоставляют вам мобильную службу в обмен на ваши данные, которые можно применять как для улучшения ее функционирования, так и для продажи третьим лицам для демонстрации персонифицированной рекламы.

Собирают информацию подобным образом и сайты в Интернете, когда вы заходите на них даже не со смартфона, а с обычного компьютера, однако у них доступ к информации и устройствам ограничен.

Какие личные данные получают и каким образом

Большая часть людей не имеет представления о том, что за данные о них получает мобильное приложение. Возможно, это e-mail, телефонный номер, геолокация, возраст, пол и прочее. Возможно, это паспортные данные, если человек их указывал.

Некоторую информацию люди указывают самостоятельно при заполнении полей во время регистрации или направляя ее для подтверждения личности и получения каких-нибудь услуг, а некоторые данные получают автоматически без участия человека.

Как обезопасить себя

Необходимо внимательно смотреть, к каким устройствам приложение просит разрешить доступ во время инсталляции, чтобы выяснить, к какой информации у него будет доступ.

Так, для применения навигатора приложению необходим доступ к геолокации, для работы с фото - к галерее. Если оно просит открыть доступ к чему-то, что не является необходимым для его функционирования, то нужно отказать в его предоставлении. Например, если приложение для просмотра электронных книг запросит доступ к контактам, микрофону или камере, то не следует ему разрешать этого.

Однако некоторые приложения могут не запрашивать у пользователя доступ, но иметь его. Таким образом, вы можете не знать, что вас подслушивают или снимают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы когда-нибудь, что ваш смартфон за вами следит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.