Instagram на страже детской безопасности: взрослые пользователи больше не смогут писать несовершеннолетним

Социальная сеть Instagram утвердила новые правила на своей платформе в целях обеспечения безопасности несовершеннолетних пользователей. Отныне будет действовать ограничение в общении между взрослыми и подростками.

Превентивная мера

Разработчики Instagram установили ограничение для переписки между взрослыми и несовершеннолетними пользователями, которое будет действовать в случае невыполнения ключевого условия.

Запрет снимается, если юный участник соцсети подписан на совершеннолетнего собеседника. В ином случае взрослый пользователь при попытке написать несовершеннолетнему получит сообщение об ограничении общения.

Информирование детей и подростков

В свою очередь Instagram будет направлять предупреждения несовершеннолетним, которые так или иначе вступили в переписку со взрослым пользователем. В нем соцсеть напомнит об осторожности и предложит несколько опций в качестве возможных реакций, в частности кнопки «Заблокировать» и «Пожаловаться». Это произойдет, если Instagram заметит потенциально опасное поведение со стороны старшего участника переписки. Подростку соцсеть также посоветует быть осторожнее при отправке фотографий, видео и другой информации незнакомым людям.

В компании не сообщают, как именно будет работать алгоритм выявления подозрительных пользователей, но в качестве одного из признаков такой идентификации упоминается отправка большого количества сообщений или запросов для дружбы лицам младше 18 лет.

Новый функционал уже доступен в некоторых странах, а вскоре компания обещает и международный запуск.

Согласно российским законам, само по себе общение между посторонним взрослым и ребенком не предполагает никаких санкций. Другое дело, что разговор, направленный на возбуждение полового инстинкта у лица до 16 лет, может стать поводом для привлечения к ответственности взрослого по ст. 135 УК РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной мере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.