Яблоки и орехи, яйца и авокадо: 6 завтраков из двух ингредиентов, которые рекомендуют диетологи

Если вы следите за своим здоровьем, то наверняка уделяете огромное значение и питанию. И знаете, что важнейший прием пищи – это завтрак. Предлагаем вам углубиться в эту тему! Сейчас мы перечислим несколько вариантов питательных и полезных завтраков, для приготовления которых нужны всего два продукта.

Яблоки и орехи

Идеальное сочетание! В яблоке содержится клетчатка, каротин, фолиевая и органические кислоты, а также множество витаминов и десятки макро и микроэлементов.

А горсть орехов, по мнению диетологов, и вовсе может заменить завтрак. С утра лучшим вариантом является пекан или всем привычный грецкий. Эти орехи помогают укрепить сосуды, улучшить работу головного мозга и избавляют от нервного напряжения. Плюс ко всему, в них содержатся практически все известные антиоксиданты.

Яйца и сальса

Тоже отличный вариант утренней еды. Яйца являются натуральным источником питательных веществ и белка, а холестерин, входящий в их состав, для человека безвреден.

С сальсой они очень вкусны! И не нужно думать, что эта мексиканская заправка вредна. В состав ингредиентов, из которых она готовится, входят жирные кислоты омега-6 и -3, витамины, а также макро и микроэлементы.

А в чили, который также входит в состав сальсы, содержится капсаицин. Он не только придает ему жгучесть, но еще наделяет иммуномоделирующими, противовирусными и антибактериальными свойствами. Мало кто знает, но сок чили-перца может убить до 75% патогенных микроорганизмов, находящихся в организме человека.

Рекомендуется употреблять ее в холодном виде – под воздействием высоких температур полезные вещества разрушаются.

Овсянка с молоком

Обычный для многих завтрак. Правда, не все его правильно готовят! Рекомендуется смешивать овсянку с молоком (растительного или животного происхождения) в равных пропорциях и не варить, а давать немного настояться.

В готовом блюде содержатся жизненно важные вещества – никотиновая кислота, витамины Е, РР, а также практически все, относящиеся к группе В.

А еще всего в 100 граммах каши содержится ¼ суточной нормы клетчатки. К тому же, именно в этом блюде жиры, белки и углеводы содержатся в наиболее оптимальном соотношении.

Яйца и авокадо

О пользе первого вам уже известно. Впрочем, все также знают, что авокадо – это плод с богатейшим химическим составом.

Стоит включить его в свой утренний рацион. В авокадо содержатся витамины В5, В1, А, К, Е, С, кальций, железо, магний, цинк, калий, а также мононенасыщенные жиры, антиоксиданты, стерины и полезные пищевые волокна. Этот плод разрешен к употреблению даже людям, больным диабетом.

Можно даже сделать из него гуакамоле! Отличный вариант для завтрака, который не кажется таким безвкусным, как сам плод. В состав этого соуса входят помидоры, лаймовый сок, кинза, а также приправы. Тоже полезные для организма продукты.

Сельдерей и миндальное масло

О пользе этого растения известно всем! Сельдерей низкокалорийный, но необычайно полезный. Он помогает избавиться от лишней жидкости, содержащейся в организме, снизить уровень глюкозы, а еще благодаря его частому употреблению формируется стрессоустойчивость и устраняется нервное напряжение.

В миндальном масле содержится большое количество витамина Е, помогающего организму бороться со старением, а также F, являющийся невероятно полезным для кожи и волос. Кроме того, в состав входят триолеин. Токостерол, амигдалин и фитостерол.

Конечно, наесться с утра таким завтраком сложно, однако стоит добавить хотя бы несколько сельдерейных палочек с миндальным маслом в свой рацион. Это принесет организму ощутимую пользу, если употреблять такое блюдо регулярно.

Тосты из ржаного хлеба с гуакамоле

Об особенностях этой заправки, основу которого составляет авокадо, уже говорилось ранее. Что касательно ржаного хлеба? Почему стоит делать выбор именно в его пользу?

Потому что полезные вещества, входящие в его состав, исчисляются десятками. Это токоферол, витамин РР, ретинол, тиамин, рибофлавин, холин, пантотеновая и фолиевая кислоты, пиридоксин, железо, йод, цинк, марганец, медь, фтор, хром, молибден и множество других полезных элементов.

Ржаной хлеб – незаменимый ингредиент в любом рационе. Он помогает восполнить баланс витаминов, клетчатки и аминокислот, выводит вредные вещества, способствует быстрому насыщению, и даже не наносит вреда фигуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем из перечисленного завтракаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.