Как выбирать морковь, картофель и яблоки без нитратов и пестицидов: 10 признаков безопасных продуктов

Сегодня все наслышаны о том, что пестициды и нитраты несут большую угрозу для здоровья человека. Можно ли узнать по внешним признакам, что овощи и фрукты безопасные и их допустимо употреблять в пищу? Я подготовила для вас несколько советов, которые помогут вам определиться с выбором.

Морковь

Крупная морковь ярко-оранжевого цвета всегда привлекает внимание покупателей, но ее внешний вид на самом деле довольно искусственный. Отдавайте предпочтение корнеплодам небольшого размера и не слишком красочным.

Картофель

Картофель очень хорошо поглощает химические вещества, поэтому вы обязательно должны помнить об этом об этом при покупке. Выбирайте клубни среднего размера. Наличие черных точек не повод отказаться от такого картофеля, так как вы сможете без проблем их удалить. Крупные плоские корнеплоды содержит вредные вещества.

Помидоры

С томатами все гораздо проще: у здоровых экземпляров тонкая кожица, их мякоть однородного цвета. Если при прикосновении к помидору вы заметите, что он больше похож на пластик, а его в его мякоти просматриваются белые полосы, это говорит о том, что в нем присутствуют нитраты. Также нужно обратить внимание на стебель: у нормального помидора он будет небольшого размера.

Огурцы

Если вы приобретаете огурцы вне сезона, помните, что они могут быть обработаны парафином. Если вы разрезали огурец и в нем отсутствуют семена, не употребляйте его в пищу, потому как это говорит о наличии вредных веществ. При покупке огурцов обратите внимание на их кончик. Он должен быть крепким, а сам плод - твердым.

Капуста

Выбрать капусту без пестицидов довольно просто. Тщательно проверьте ее и убедитесь, что на ней отсутствуют пятна. Если листья капусты чистые, тонкие, можете смело покупать ее.

Яблоки

Выберите те экземпляры, которые менее зеленые, с незначительными дефектами. От покупки ярких и идеальных плодов стоит воздержаться. Чтобы узнать, имеются ли в яблоке химикаты, залейте его кипятком. Если на кожице появился небольшой маслянистый слой, это признак того, что он был обработан парафином, смешанным с другими веществами.

Тыква

При выборе тыквы нужно обратить внимание на ее поверхность. Если кожура чистая и гладкая, это хороший признак. Наличие волокнистых извилистых полос и темных пятен говорит о высоком уровне содержания пестицидов.

Клубника

Клубнику можно встретить в продаже даже зимой. Разумеется, покупать ее вне сезона довольно опасно. Но и летом в ее плодах могут присутствовать нитраты. Чтобы избежать рисков при покупке, помните, что натуральная клубника не должна иметь идеальный внешний вид.

Остерегайтесь также темных пятен, потому что они могут быть вызваны вредными веществами. Вымойте клубнику в ледяной воде. Если через час она начнет пускать сок, это говорит о том, что она была обработана пестицидами.

Арбузы

Вне сезона арбузы полны нитратов. Необработанная кожура арбуза должна иметь контрасты. При резке не забывайте: если мякоть ярко-красная с желтыми волокнами, это признак нитратов. Волокна арбуза, который можно употреблять в пищу, должны быть белого цвета.

Вишня

Вишня также может быть подвергнута обработке с использованием химических веществ. Качественные ягоды имеют яркий и однородный цвет, а ослабленные вишни с белесыми пятнами на кожице указывают на пестициды.

Залейте вишню кипятком и закройте контейнер. Если через некоторое время запах вишни не изменится, это свидетельствует о том, что ее можно смело употреблять в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете овощи и фрукты? Опасаетесь нитратов в их составе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.