Не нужно бояться рассказать об этом. 6 советов для веганов

Ноябрь – месяц веганов во всем мире. Можно при желании пересмотреть свои взгляды на особенность питания и тоже попробовать стать веганом. Изначально стоит попробовать вести такой образ жизни как минимум на протяжении месяца. Вот несколько советов для начинающих веганов.

Если вы только собираетесь стать веганом

Диетологи говорят о том, что веганские и вегетарианские диеты существуют во всем мире на протяжении нескольких тысячелетий и сейчас они пользуются большой популярностью. Такое питание предусматривает исключение всех продуктов животного происхождения из каждодневного рациона.

Рекомендуется проконсультироваться со своим семейным доктором и при надобности пройти соответствующее обследование. Стоит учитывать то, что, возможно, придется готовить гораздо больше дома самостоятельно и научиться планировать свой ежедневный рацион, чтобы обеспечить организм всем необходимым.

Важный белок

Диетологи подчеркивают важность потребления белка при исключении из рациона продуктов животного происхождения. Белок отвечает за нормальное функционирование иммунной системы, выработку ферментов, гормонов, кератина, коллагена, мышечной массы, белков плазмы и многих других важных веществ для организма.

Если вы будете терять белок, то очень сильно пострадает ваше тело. Изначально это приводит к сильной усталости, тяге к сладкому, более частым заболеваниям, чем обычно, а также потере веса. Особенно важно обратить внимание на недостаток белка, когда начинается потеря мышечной массы.

В более тяжелых случаях может наблюдаться анемия и проблемы с почками. Недостаток белка также негативно повлияет на кожные покровы. Кожа становится бледно-серой, волосы сухими и тусклыми, а ногти – ломкими. Этих проблем можно избежать, если спланировать и придерживаться сбалансированной диеты.

Особенности питания

Стоит помнить, что ежедневно нужно потреблять 0,8-1 г белка на килограмм веса человека. Целесообразно сочетать продукты, чтобы получить достаточное количество белка, а именно рекомендуется есть бобовые вместе с семенами, зерновыми и орехами, а также стоит добавлять соевые продукты.

Вместо коровьего молока можно пить соевое. В качестве гарнира рекомендуется ежедневно потреблять киноа, амарант, гречку, бобовые, просо. Хорошими источниками железа могут стать зеленые овощи и капуста. Можно приготовить соус из тофу и кешью, который будет по вкусу как сливки и майонез.

Какие еще питательные вещества нужно включить в диету?

Стоит включить в свой каждодневный рацион равное количество углеводов и жиров, а также следует контролировать потребление минералов и витаминов. Чтобы избежать недостатка питательных веществ в организме, нужно тщательно распланировать диету.

Арахисового масла и салата на тосте будет недостаточно. Диетологи часто сталкиваются с тем, что веганские диеты не очень хорошо распланированы, что может привести к серьезному недостатку кальция, витамина В12, жирных кислот омега-3, а также белка, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Переходя на веганскую диету, стоит остерегаться чрезмерного потребления клетчатки, так как это может спровоцировать проблемы с ЖКТ.

Потребление витаминов

При веганской диете ежедневное потребление калорий может немного увеличиться благодаря потреблению авокадо, сухофруктов, бобовых, орехов, зерновых продуктов, а также растительных жиров.

Важно принимать дополнительные витаминные комплексы, которые содержат витамины, микроэлементы и жирные кислоты. Для веганской диеты хорошо подходят ферментированные продукты, которые являются хорошим источником пробиотиков и витамина С.

Нормализация сахара, веса и холестерина

Стоит включить в рацион овощи и бобовые. Зачастую рекомендуется попробовать 30-дневный курс веганской или вегетарианской диеты. Вы можете заметить, что начинаете терять вес, а также снижается уровень холестерина и сахара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь вегетарианской диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.