Совместное употребление пищи может снизить калорийность трапезы: исследование ученых

От качества употребляемой нами пищи зависят наши здоровье и долголетие. Такие безобидные на первый взгляд привычки, как трапеза перед телевизором или поздний ужин, могут привести к набору веса и проблемам в работе пищеварительной системы. Опытные диетологи рассказывают, как избежать подобных последствий.

Акцент на первую половину дня

Сразу после пробуждения пищеварительная система функционирует намного лучше, уровень инсулина падает быстрее. Ферменты с легкостью расщепляют пищу, поэтому после трапезы, даже самой сытной, нет ощущения тяжести в желудке.

Напротив, в вечернее время мы может испытывать дискомфорт и чувствовать, что переели даже от самых легких блюд. А все потому, что ферменты не так активны, да и сам организм больше готовится ко сну, поэтому наблюдается снижение функционирования пищеварительной системы.

Именно по этой причине диетологи рекомендуют сместить свой режим питания ближе к утру. Завтрак должен быть сытным, обед более легким, а от ужина можно и вовсе отказаться либо съесть что-то не слишком жирное и калорийное (например, те же фрукты).

Перерывы между трапезами

Диетологи в результате многочисленных исследований пришли к выводу, что чем больше интервал между приемами пищи, тем лучше для организма. Мы получаем достаточное количество питательных веществ и пищеварительная система успевает полностью обрабатывать еду.

Такие интервалы диетологи называют "окнами голода". Суть заключается в том, что вы сами выбираете тот промежуток, когда можете есть. Оптимальный вариант - это восемь часов. К примеру, вы начинаете есть в десять утра и заканчиваете в шесть вечера. В этот интервал вы должны успеть и позавтракать, и пообедать, и поужинать.

Со временем вы можете снизить интервал до шести часов. Это позволит вам избавиться от лишних килограммов. Плюс ко всему ускорится обмен веществ, из организма будут выводиться токсины естественным путем. Диетологи говорят, что подобный режим питания - это залог молодости, долголетия и крепкого здоровья. Большое преимущество данного метода заключается в том, что вам не нужно отказываться от еды, которую вы любите, или считать калории. Вы можете употреблять в пищу любые продукты, но только в течение восьми или шести часов.

Социальный аспект

Также результаты недавно проведенных исследований показали, что совместное употребление пищи способствует снижению калорийности трапезы. Концепция основывается на принципе обмена веществ и психологических аспектах.

Ученые из Каталонского университета выделяют пять основных правил:

  • волокнистая пища;
  • нарезанные продукты;
  • полная сосредоточенность;
  • тщательное пережевывание;
  • приятная компания.

При соблюдении всех вышеуказанных рекомендаций вы навсегда избавитесь от проблемы переедания. Дело в том, что сигнал о сытости поступает в мозг только спустя двадцать минут после того, как еда попала в желудок. Когда мы обедаем в компании, то вынуждены делать небольшие паузы для общения. Соответственно, мы едим несколько медленнее и можем почувствовать сытость, поскольку уже поступает сигнал в мозг. А вот обедая в одиночку, мы склонны поглощать больше продуктов, не задумываясь о количестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением диетологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.