Съели много сахара? Диетолог советует сельдерей и еще несколько продуктов

Большинству людей известно о том, что избыток сахара в рационе вреден. Однако многие из нас любят сладкое. Не каждому человеку хватает силы воли, чтобы отказаться от плитки шоколада или лишнего кусочка тортика. Что делать, если вы съели много сахара? Впадать в панику не стоит, ведь ситуацию можно исправить. В статье мы поделимся советами диетологов Дезире Нильсен и Эллисон Гросс, которые помогут вам нейтрализовать действие быстрых углеводов.

Что происходит с организмом от избытка сахара

Если человек злоупотребляет сладостями, то это может привести к ощущению усталости, головной боли и дискомфорту в животе. Кроме этого, после поедания пищи с избытком сахара возникает чувство голода.

Если вы едите слишком много сладостей, то уровень сахара в крови становится несбалансированным и быстро падает. В результате у вас появляется еще большее чувство голода. Получается замкнутый круг: чем больше вы едите сладостей, тем сильнее требует организм новой порции быстрых углеводов.

Полезное сочетание макроэлементов

Чтобы избежать действия этого порочного круга с сахаром, сразу после сладостей съешьте пищу с полезным сочетанием микроэлементов. Она должна состоять из белков, здоровых жиров и растительной клетчатки. Это поможет вам нормализовать уровень глюкозы в крови.

Комбинация растительных волокон с водой помогает улучшить пищеварение и промыть желудочно-кишечный тракт. Это предотвращает повышенное газообразование и неприятные ощущения в животе.

Продукты против воспаления

Избыток сладостей вызывает дискомфорт из-за повышения уровня сахара. Возрастание концентрации глюкозы в крови усиливает воспаление. Чтобы уменьшить негативные последствия, во время следующего приема пищи нужно включить в меню крестоцветные овощи (брюссельскую или цветную капусту), а также семена льна или конопли.

Полезными противовоспалительными свойствами обладают также некоторые специи, например, куркума и имбирь.

Зеленый коктейль

После чрезмерного употребления сладкой пищи могут возникнуть тошнота и дискомфорт в животе. Это реакция желудка на передозировку сахара. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, приготовьте зеленый коктейль. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • лимонный сок и рубленая петрушка - по полстакана;
  • сельдерей - несколько стеблей;
  • измельченный огурец - 1 небольшой плод;
  • имбирь - кусочек.

Перемешайте все продукты с помощью блендера. Имбирь поможет вам избавиться от тошноты, а лимонный сок успокоит желудок.

Заключение

Старайтесь не употреблять чрезмерное количество сладостей. Помните, что сахар не утоляет голод, а еще больше подстегивает желание поесть. Если вы все-таки съели много сладкого, то нейтрализуйте действие глюкозы с помощью крестоцветных овощей, семян, специй или зеленого коктейля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы контролируете количество сахара в рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.