Положить его в контейнер с крышкой: храним хурму правильно (советы специалиста)

Какие сейчас стоит покупать сезонные фрукты и овощи? Один из таких плодов в конце осени/начале зимы – хурма. Как правильно выбрать этот продукт и улучшить его вкусовые качества при хранении?

Главное – сорт!

Многие потребители относятся к хурме предвзято и считают ее вкус специфическим. На самом деле существует более 1500 сортов этой ягоды, которые заметно отличаются друг от друга по размеру, окрасу и вкусу плодов.

Перед покупкой обязательно уточните у продавца, какие сорта представлены в продаже. Из распространенных в нашей стране терпкими считаются: «костата», «тамопан большой» и «хачиа». Самые сладкие (при наличии косточек): «королек» и "шоколадная" хурма. Нетерпкими сортами считаются: «джиро», «чинебули», «шарон» и «фуйо».

Специалист инспекции по качеству продукции Е. Павлова рекомендует придерживаться общих для всех сортов секретов выбора хурмы. Плоды должны иметь насыщенный цвет, который может варьироваться от оранжевого до ярко-красного. Выбирайте ягоды без повреждений, мягкие на ощупь. Твердая хурма желтого или бледно-оранжевого цвета – недозревшая.

Правила хранения и полезные свойства осенней ягоды

Спелые плоды хурмы необходимо хранить в холодильнике при температуре около 0 градусов. Если вы случайно купили недозревшие или слишком терпкие ягоды, улучшить их вкус можно, оставив созревать в закрытом контейнере при комнатной температуре. Это основные правила хранения хурмы.

Плоды хурмы насыщены полезными витаминами и микроэлементами. В этой ягоде содержится большое количество натрия, магния, калия, железа и бета-каротина. Один плод способен полностью удовлетворить суточную потребность организма человека в витамине А. Не стоит есть хурму только людям, страдающим сахарным диабетом. В этих плодах слишком высокое содержание глюкозы. Иных противопоказаний для употребления в пищу хурмы нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы покупаете хурму, нравится ли вам вкус ее плодов? Как вы выбираете эту ягоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.