Назван эффективный способ омолодить тело и лицо: съедать немного мяса

Люди по всему миру и во все века задавались вопросом вечной молодости. Еще в древности алхимики из разных стран пытались изобрести чудодейственный эликсир, который поможет повернуть время будто бы вспять, выпив который человек перестанет стареть или, даже наоборот, начнет молодеть. Однако, увы, чудес не бывает, и такого эликсира никто изобрести не смог.

Все оказалось куда проще и довольно прозаичнее. Наука выяснила, что, для того чтобы выглядеть молодо и чувствовать себя соответствующе, необходимо всего лишь употреблять в свой рацион хотя бы немного белка. Причем чем больше белка мы употребляем, тем выше вероятность выглядеть моложе. Больше всего белка находится в мясе и специальных протеиновых коктейлях, которые сделаны для быстрого набора массы, что необходимо спортсменам. Однако важно заранее предупредить, что все хорошо в меру и до переизбытка белка в организма доводить не надо. Почему мясо помогает нам выглядеть моложе и чувствовать себя лучше, рассказываем ниже.

Японский эксперимент

В Университете Рицумэйкан, расположенном в Японии, ученые провели эксперимент. Участникам эксперимента замерили все показатели: от количества жировой ткани в их организме и мышечной массы до скорости обмена веществ. Также в ходе эксперимента учитывались мнения участников, которых ученые опрашивали касательно их самочувствия и самоощущения. Японским ученым было интересно узнать, как ежедневно употребляемый белок на регулярной основе влияет на здоровье, организм и настроение испытуемых в целом.

Также важно рассказать о том, что помимо постоянного употребления белка участники эксперимента отличались повышенной физической активностью.

Какие были результаты?

Оказалось, что спустя время у участников увеличился процент мышечной массы в организме. Это было вполне предсказуемым последствием эксперимента, поэтому у научного сообщества не возникло удивления. Но это было не все. Каждый из участников рассказал, что начал чувствовать себя лучше, будто бы он помолодел на несколько лет. К тому же так как все участники были под контролем врачей разных специализаций, в том числе диетологов, косметологов и дерматологов, было отмечено, что состояние кожи резко улучшилось: пропало большинство растяжек, кожа разгладилась, морщин стало меньше. По всем внешним признакам участники эксперимента действительно стали выглядеть моложе.

С чем это связано?

Регулярное потребление мяса и физическая активность связаны между собой. Когда в наш организм поступает немного больше белка, чем нужно, он расходуется на формирование мышечных структур. Проще говоря, мышцы состоят из белковых соединений: когда белка мало, эти соединения распадаются для того, чтобы обеспечить наш организм энергией, когда белок поступает в нормальных количествах, наш вес стабилен, а когда мы потребляем много белка, наша мышечная масса растет.

А эластичность кожи напрямую зависит от количества мышц. То есть чем больше у нас мышечной массы, тем более эластичная и упругая становится кожа. А именно эти два показателя являются основными признаками молодости, если не брать в расчет количество энергии, которое у нас вырабатывается. Но так как в организме все взаимосвязано, то энергия тоже зависит от того, что мы едим, и от белка в том числе. Если мы чувствуем себя вялыми, уставшими и апатичными, то, скорее всего, первое, о чем нужно подумать, - питание. При низком поступлении белков и углеводов мы начинаем себя хуже чувствовать, появляется слабость. Так как при недостатке углеводов, которые являются источником энергии, расщепляются мышцы и белок из них расходуется на то, чтобы обеспечить нам поступление энергии.

Важное правило

Невозможно нарастить или увеличить мышечную массу без белка и физической нагрузки, так как они взаимосвязаны. Если человек будет употреблять в пищу много белка, но сидеть на диване круглыми сутками, то такой подход не пойдет на пользу организму и белок будет идти, грубо говоря, в никуда. При отсутствии белка, но наличии физической активности мышцы не будут иметь “строительного материала”, чтобы расти, они будут “сжигаться”, а человек похудеет.

Подытожим: наше с вами омолаживание зависит от эластичности и упругости кожи, которых можно добиться только благодаря регулярному употреблению белка и наличию физических нагрузок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете в пищу мясо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.