Почему среди женщин больше вегетарианцев, чем среди мужчин: теории от ученых

Многие наши умозаключения основаны на распространенных стереотипах о том, что мясо является мужским продуктом. И как ни странно, в этом есть доля правды. Оказывается, что почти в каждой части земного шара, от Швеции до Австралии, мужчин-веганов и вегетарианцев значительно меньше, чем женщин. В США опрос 11 000 человек показал, что мужчины составляют лишь 24% от общего числа веганов.

Исторически сложившаяся реальность

Психологи знали о популярности вегетарианства у женщин на протяжении десятилетий. Даже появились многочисленные теории, что употребление одних лишь овощных продуктов плохо отражается на мужском организме.

Популярна идея о том, что мужчины постоянно беспокоятся о том, что они могут потерять свой мужественный статус, и поэтому чувствуют необходимость доказывать это при каждой возможности. Они могут и должны постоянно демонстрировать свою мужскую силу и статус, в том числе в рационе питания, поедая как можно больше мяса.

Происхождение стереотипов

Такие стереотипы в обществе могут стать серьезным камнем преткновения для начинающих веганов-мужчин, которые должны справиться с предубеждением о плотоядных животных. Но откуда вообще взялась такая стратегия избегания мужчинами овощных блюд?

Стивен Хейн, психолог из Университета Британской Колумбии, предполагает, что это в значительной степени связано с историческими факторами. «Мясо всегда ассоциировалось с опасностью, потому что раньше вам приходилось охотиться, чтобы получить его. Соответственно, от количества употребляемого мяса зависел напрямую статус мужчины в обществе», - говорит он.

Использование стереотипов маркетологами

Начиная с 19-го века, когда для женщин стало социально приемлемым обедать в одиночестве, маркетологи начали сразу же изучать, какие продукты были бы исключительно женскими. В итоге появился стереотип, что десерты и изысканные салаты были для женщин, а стейк – это блюдо для мужчин. Такое правило закрепилось в умах человечества на десятилетия. Теперь мужчина знает, что, если он придет в ресторан и закажет салатик, на него могут косо посмотреть.

Маргарет Томас, психолог из колледжа Эрлхэм в штате Индиана соглашается. «Я не думаю, что люди обязательно осознают, насколько пища, которую они выбирают, влияет на их личность», - говорит она. Веганы считаются менее мужественными, но только если это их выбор. Когда участникам ее исследования сказали, что человек был вынужден соблюдать диету из-за таинственных «проблем с пищеварением», его не оценивали так резко.

"Мясной парадокс"

У ученых имеется даже специальный термин «мясной парадокс». Установлено, что женщины больше любят животных и им присуще чувство сострадания к ним. Мужчины же могут заявлять о своей любви к братьям нашим меньшим, но при этом без зазрения совести поедать мясо, не видя в этом каких-либо проявлений жестокости к животным.

В 2018 году психолог Кэролин Земмлер задалась целью выяснить, лучше ли женщины решают так называемый мясной парадокс. Вместе с коллегами из Университета Аделаиды Земмлер привлекла 460 человек для одного интересного исследования и разделила их на две группы. Обе группы попросили выбрать блюдо из баранины, которое они хотели бы съесть, а затем предоставили им некоторую информацию.

Одной половине испытуемых просто прочитали текст о питательной ценности их еды, другой же дали информацию о том, как именно ягнят выращивают и убивают, затем показали видео с процедурой забоя на мясо животных. Ученые смогли заметить у респондентов-мужчин вовлечение в предлагаемую им информацию, они переживали из-за убитых животных. Но при этом не готовы были отказаться от мясной пищи. Тогда как большинство женщин в проведенном исследовании готовы были отказаться от мясной пищи, зная, как страдают животные. Это и есть классический пример «мясного парадокса».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете мясную или овощную пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.