9 "здоровых" привычек, которые сокращают жизнь, по мнению экспертов

Сейчас много говорят о важности здорового образа жизни, а также советуют прививать полезные привычки. Однако мало кто задумывается над тем, что следование некоторым популярным советам может лишь навредить здоровью. Давайте узнаем, какие привычки, считающиеся полезными, могут принести больше вреда, чем пользы.

Диета с низким содержанием жиров

Считается, что низкокалорийный рацион с минимумом холестерина полезен для здоровья. Отчасти это правда, но совсем без жиров нельзя! Есть насыщенные жирные кислоты, которые жизненно необходимы человеку. Они помогают поддерживать гормональный баланс.

Без них в организм не будет поступать лептин, который дает нам чувство сытости. А жирная кислота омега-З нужна для здоровья сердца, мозга, и для предотвращения воспалительных процессов. Совсем отказываться от пищи, содержащей жиры, нельзя. Но потреблять ее слишком много тоже не нужно. Во всем необходимо соблюдать меру.

Спорт

Физические упражнения позволяют человеку оставаться в тонусе. Но избыток физических нагрузок лишь вредит. В таком случае занятия способны даже сократить жизнь.

Избыточные занятия спортом приводят к дисморфии тела, стрессу, беспокойству, беспорядочному питанию. Если человек имеет проблемы с сердцем, то последствия могут быть еще хуже.

Обычному человеку достаточно 150 минут средней аэробной активности в неделю. Спортом заниматься нужно. Это правильная рекомендация. Не нужно делать это слишком фанатично и бездумно. Тут снова следует сказать, что во всем нужно соблюдать меру.

Только кардио

Бег - это очень хорошо. Но не нужно ограничиваться только бегом, так как необходимо равномерно нагружать все мышцы организма. Кардионагрузки без силовых упражнений опасны для сердца. Кроме того, такой подход вредит метаболизму.

Добавив к кардио силовые тренировки и растяжки, можно нормализовать давление, улучшить резистентность организма к инсулину, когнитивные способности, минеральную плотность костной ткани.

Поедание красного мяса

Люди должны получать белок из всей пищи. Это может быть куриное филе, индейка, рыба, чечевица и масса других продуктов. Но некоторые строго ограничиваются красным мясом. Такая привычка приводит к увеличению риска развития колоректального рака на 20-З0%.

Много соков

Несколько стаканов свежевыжатого сока в неделю приносят большую пользу. Но ежедневное их употребление в больших количествах несет исключительно негативные последствия.

Такие напитки способствуют избыточному поглощению сахара, который часто приводит к развитию сердечных заболеваний. Еще злоупотребление соками способствует активному потреблению оксалатов. Это чревато формированием камней в почках.

Диета для похудения

Немногие люди понимают, что цель диеты заключается в том, чтобы поддержать и укрепить здоровье организма, а не только избавиться от лишних килограммов. Если вы перестраиваете свой рацион только ради похудения, вы обречены на провал.

Строгие ограничения, связанные с такой диетой, способствуют развитию общих хронических заболеваний, становятся причиной расстройств пищевого поведения. Подобный подход обычно приводит к циклическому изменению веса (быстрое избавление от него, а потом стремительный набор). А это фактор риска смертности, диабета 2 типа и кардиометаболической заболеваемости.

Ежедневные смузи

Тут похожая история, как в случае с соками. Смузи – это коварный напиток, ослабляющий чувство сытости. Регулярно его выпивая, вы начинаете с течением времени потреблять больше калорий в течение дня. Смузи могут быть калорийными, но это калории «пустые». Они не дают энергии. В результате организм будет требовать ее из других продуктов. Если вы любите фрукты, ягоды и овощи, употребляйте их в минимально обработанном виде.

Полоскание рта маслом

Гоняете во рту по утрам оливковое масло с целью очищения слизистой и устранения неприятного запаха? Забудьте об этом! Такие процедуры в разы увеличивают риск возникновения липоидной пневмонии. Шанс столкнуться с этим заболеванием возникает каждый раз, как капля масла (даже и самая маленькая) попадает в легкие.

Замена любых масел на кокосовое

Этот продукт многие люди считают самым лучшим в мире. Но нет никаких серьезных исследований, которые бы доказали пользу кокосового масла для здоровья. Уже известно, что в нем больше вредных жиров, чем в сливочном масле. Стоит ли его употреблять? Кокосовое масло официально не рекомендует Американская кардиологическая ассоциация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следуете каким-либо советам из представленных в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.