Нутрициолог рассказала, как нужно завтракать, чтобы на ночь не быть голодным

Неконтролируемый аппетит в вечерние часы – путь к избыточным килограммам и нарушениям работы организма. Как перестать есть на ночь и при этом не уменьшать объем порций в два раза? О простом способе контроля аппетита рассказывает специалист по питанию Мария Сиротина.

Главное – это баланс

Нутрициолог утверждает, что правильный завтрак помогает устранить ощущение острого голода в течение дня. В результате человек не нуждается в сытной еде на ночь и в перекусах. Важно соблюдать правильный баланс питательных веществ. По мнению Сиротиной, завтрак должен содержать сорок процентов протеинов и примерно по 30 % липидов и углеводов.

Чтобы обеспечить организм энергией на день, человеческое тело должно восстановить запас гликогена в печени после сна. Остатки распределяются по клеткам и преобразуются в АТФ. Источником глюкозы, которая дает организму силы, является утренний прием пищи.

Нутрициолог сообщает, что эффективность рекомендации подтверждается итогами исследования. Специалисты наблюдали за молодыми людьми, которые отказывались от завтрака. Примерно в 40 % случаев они злоупотребляли десертами и газировкой. Если участники эксперимента завтракали блюдами с высоким содержанием протеинов, они не испытывали повышенную потребность в сладком.

А вечером съедали примерно на 200 ккал меньше, чем другие испытуемые.

Сиротина порекомендовала блюда, которые подходят для завтрака. Это отварные яйца, омлеты (их можно готовить с ломтиками индейки или курицы). Хорошим продуктом для утреннего приема пищи являются тосты. Их можно дополнять кусочками птицы, приготовленной на гриле, паштетом из курицы, красной рыбой, сливочным маслом или ломтиками авокадо.

Ранее специалист в области диетологии Елена Соломатина перечислила продукты, которые не следует регулярно употреблять на завтрак. Это свежевыжатые соки, хлопья и каши быстрого приготовления, а также бутерброды с вареньем.

Сбалансированный ужин

Диетологи считают, что не стоит исключать прием пищи после 18-00. Но ужинать на ночь тоже не надо.

Последний прием пищи должен быть за три часа до отхода ко сну. Правильный ужин содержит тридцать процентов суточного количества калорий. Он состоит из овощей в свежем или тушеном виде, а также из еды, богатой протеинами. Это, например, кусок вареной курицы или блюдо из яиц.

Чтобы не переедать на ночь, избежать проблем со здоровьем и сохранять стройность, не надо придерживаться строгих ограничений. Для этого достаточно соблюдать простые советы и контролировать рацион.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы помогают вам контролировать аппетит в вечерние часы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.