Диетолог: пользы от свежего лука гораздо больше, чем от экзотических суперпродуктов

Здоровое питание остается в моде во все времена. Многие в погоне за разнообразием рациона стремятся включать в него экзотические продукты. Однако врач-диетолог рекомендует обратить внимание на овощ, который знаком каждому.

Лук - наш друг

Диетолог Андрей Бобровский призывает не игнорировать обычный лук и стараться включить его в свой ежедневный рацион. Давно известно, что данный овощ содержит в себе весь необходимый комплекс минералов и витаминов, а также природных фитонцидов.

Лук оказывает ряд благотворных эффектов на человеческий организм. Среди них:

  • укрепление иммунной системы;
  • улучшение процесса пищеварения;
  • нормализация функций сердечно-сосудистой системы;
  • повышение настроения;
  • успокоение нервной системы;
  • активация работы головного мозга;
  • выведение шлаков и токсинов.

По словам специалиста, овощ лучше употреблять в свежем виде. Дело в том, что термическая обработка во время жарки или варки лишает его ценных компонентов.

Также стоит отметить, что блюда из лука противопоказаны людям, страдающим от гастрита, дуоденита, колита и язвенной болезни желудка, а также тем, кто имеет аллергию на данный продукт.

Если к вам не относится ни один из перечисленных пунктов и вы хотите укрепить иммунитет, улучшить работу нервной и сердечно-сосудистой систем, не затрачивая больших средств на приобретение экзотических фруктов, лук может стать отличным помощником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите лук? Часто добавляете его в блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.