Людмила Бабич назвала продукты, которые не стоит есть перед сном

Многие из нас хоть раз сталкивались с такой ситуацией, когда не получалось уснуть, а наутро чувствовали себя уставшими и разбитыми. Диетолог Людмила Бабич рассказала, как с легкостью справиться с бессонницей и начать засыпать легко.

По словам специалиста, чтобы улучшить свой сон, необходимо подкорректировать рацион и исключить некоторые продукты из вечерней трапезы.

Не есть плотно после 6 часов вечера

"Я бы не рекомендовала плотно наедаться после шести часов вечера, так как это большая нагрузка на организм", - заявила Бабич. Диетолог советует использовать для ужина продукты с низкой калорийностью, даже если у вас нет никаких проблем со сном. Врач утверждает, что ряд продуктов, которые люди часто едят вечером, способствуют ухудшению ночного отдыха, возбуждают нервную систему и бодрят.

Продукты, которые не стоит употреблять перед сном

Диетолог назвала несколько продуктов, от употребления которых стоит отказаться в вечернее время. К ним относятся черный и зеленый чай, кофе и шоколад. Стоит также сократить количество продуктов, содержащих витамин С. Они придают организму бодрость, что может стать помехой для нормального засыпания. Также Бабич советует не наедаться жирной и острой пищей, так как на переваривание такой еды наш организм затрачивает много энергии.

Еще одним продуктом, который тяжело переваривается желудком, является мясо. Диетолог рекомендует употреблять говядину, баранину и свинину только в обеденное время, пока организм еще активен. Если вы поужинаете жирным куском мяса, то вашему желудку и печени придется всю ночь трудиться, и это скажется на качестве вашего сна.

Кроме того, в список продуктов, которые лучше есть в вечернее время, попали острые специи, чеснок и лук. Причина заключается в том, что они бодрят нервную систему и усиливают аппетит. Острая пища, помимо всего прочего, способствует задержке жидкости в организме, и утром человек может проснуться с отеками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы обычно едите в вечернее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.