"У нас не было проблем с весом": врач рассказал о преимуществах советской кухни

Кто постарше - помнит, а кто помладше - тот пусть поверит на слово, что толстых людей в СССР практически не было. Тучность была редким исключением и являлась следствием эндокринного дисбаланса или других патологий, но не пищевого поведения.

О преимуществах советской кухни рассказал доктор Александр Мясников.

Чем советская кухня отличалась от современной, ее преимущества и недостатки

Главная и самая важная особенность советской кухни - ее 100%-я натуральность. В те времена ничего не знали о генетически модифицированных продуктах, соевых котлетах, фастфуде и вкусовых заменителях. В советское время не существовало понятия "сырный продукт" или "мясосодержащие изделия". Сортность колбасы зависела исключительно от сортов мяса, из которых она была сделана, потому что колбаса даже второго сорта все равно была на 100 % мясным изделием.

Детей со школьной скамьи приучали к правильному режиму питания и здоровому образу жизни. Школьники были очень активными, они играли не в гаджеты, а в реальные подвижные и веселые игры на свежем воздухе.

Справедливая ценовая политика и жесткий государственный контроль за уровнем цен делали продукты доступными для всего населения в любом уголке страны. Поэтому питание было разнообразным. На столах советских граждан в достатке были мясо, овощи и фрукты, яйца и молочные продукты.

Единственным недостатком советской кухни была ее простота. Экзотические товары - рябчики, каперсы и осетрина - были недоступны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели питаться в советской столовой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.