Горячая травмирует стенки желудка, холодная нарушает саморегуляцию: вода комнатной температуры считается самой полезной, уверяет врач-диетолог

Вода необходима для поддержания нормальной работы организма. Всем известно, что для хорошего самочувствия человеку следует употреблять достаточное количество жидкости. Какую воду лучше пить, горячую или холодную? Какая оптимальная температура жидкости? Как определить, что жидкости в организме недостаточно? На эти вопросы отвечает специалист в области диетологии Светлана Исакова.

Рекомендации эксперта

По мнению медика, полезно пить воду комнатной температуры. Тем, кто стремится сбросить лишний вес, рекомендуют горячую жидкость.

Исакова предупреждает, что вода, нагретая до высоких температур, опасна для здоровья. Она травмирует стенки желудка. Такой метод похудения лучше не применять.

Для утоления жажды подойдет прохладная жидкость. Но если температура воды слишком низкая, она нарушает терморегуляцию и деятельность всех систем организма. Исакова советует избегать употребления очень холодной жидкости.

Это приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом, патологиям ЛОР-органов и сосудов.

По словам врача, оптимальное количество жидкости определяется уровнем активности индивида. На один килограмм веса человеку надо употреблять 30 мл воды. В это количество входит жидкость, которая содержится в супах, фруктах, овощах, напитках.

На нехватку воды указывают такие признаки, как чувство сухости во рту, на поверхности кожи и в глазах. Дефицит жидкости проявляется задержкой стула, уменьшением объема мочи, изменением ее оттенка.

Исакова отметила, что опасным признаком нехватки воды является нарушение сердечного ритма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете правилах, которые касаются употребления воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.