Как правильно подобрать диету и не навредить организму, рассказывает врач-диетолог

Как правильно подобрать диету для уменьшения веса и не причинить организму вреда? На этот вопрос отвечает специалист в области диетологии Анна Белоусова. Она предостерегает людей от строгих ограничений в питании и резкого, быстрого похудения.

Мнение эксперта

Белоусова отметила, что особенности рациона определяются целями диеты, состоянием организма пациента.

В некоторых случаях доктор может порекомендовать больному жесткие ограничения на длительный период (до восьми месяцев). Это обычно происходит в той ситуации, когда человеку надо похудеть перед хирургическим вмешательством. Однако Белоусова не советует применять строгие ограничения без консультации с врачом.

Для снижения веса эксперт рекомендует кратковременные диеты, рассчитанные на 2-3 недели.

Надо подобрать для себя комфортный рацион, после которого можно легко перейти на правильное питание и соблюдать его принципы всю жизнь. За две-три недели, по словам эксперта, происходит формирование привычек, связанных с едой.

Неправильно подобранная диета приводит к нехватке витаминов и минеральных веществ, провоцирует развитие болезней. Есть принципы питания, которых не стоит придерживаться долго. Например, кетодиета. Белоусова предупреждает, что рацион, в котором преобладают протеины и не хватает углеводов, вызывает нарушения функций почек и ухудшение деятельности мозга. Такой диеты не следует придерживаться дольше 14 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об опасности диет для похудения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.