Есть или пить? Европейские ученые сравнили пользу от фруктов и свежевыжатых соков

Ученые из Европы сделали вывод, что ничем не хуже самих фруктов натуральные фруктовые соки. К таким заключениям специалисты пришли в рамках глобального исследования, которое инициировала Всемирная организация здравоохранения.

Сравнение пользы

Проводился данный эксперимент для того, чтобы выяснить, как влияет замена фруктов соками на развитие некоторых болезней – сердечно-сосудистых, ишемической болезни сердца, диабета и инсульта. 35 000 человек подвергались наблюдению в течение пятнадцати лет. Возраст людей был от 20 до 70 лет. Специалисты хотели выяснить, является ли приемлемой альтернативой чистый сок обычным фруктам. Также ученые хотели узнать, как соки влияют на здоровье.

Специалисты определи, что, несмотря на сходное содержание сахара, не сопоставим с напитками по риску развития недугов чистый сок. По степени влияния на риск развития различных болезней от фруктов сок не отличается.

Вместе с плодами и фрешем в организм поступает много полезных элементов. Специалисты отмечают, что биодоступность вторичных метаболитов в соках даже выше, чем во фруктах.

Фрукты или соки?

Специалисты подметили, что в каждом фрукте или соке содержатся свои полезные вещества. Например, больше витамина С в цитрусовых, а хлорогеновых кислот (они обладают мощным антиоксидантным эффектом) – в яблочном соке, флавоноидов и антоцианов много в красных ягодах и фрешах из этих плодов.

Хотелось также сказать о том, что некоторые витамины, например витамин С, разрушаются при тепловой обработке. Но все равно в стакане апельсинового сока останется его суточная доза. И фрукты, и фреши богаты микроэлементами, такими как магний, калий и т. д. Есть во всех плодах и соках в большом количестве калий. В виноградном соке содержится много магния, а в ананасовом – марганца.

Магазинные соки

Специалисты заявили, что около 95 % всей продукции соков в магазинах России хорошего качества. По поводу этого проводилось исследование в прошлом году. В нем принимали участие большое количество специалистов. Эксперты оценивали аутентичность соков, то есть то, насколько они к самим плодам приближены. Также специалисты изучали содержание полезных веществ в них в сравнении с фруктами. К примеру, стало известно, что в яблочном соке меньше железа, чем в самих яблоках. Хотя хлорогеновой кислоты в соке больше.

А вот, к примеру, в грейпфрутовом и апельсиновом соках есть в большом количестве фолиевая кислота (она нужна для развития иммунной и кровеносной систем, а также для роста).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, одинаковая ли польза от фруктов и свежевыжатых соков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.