В жару лучше теплую: врач-диетолог рассказал, воду какой температуры стоит пить в разных случаях (и почему в ресторанах гостям предлагают холодные напитки)

В жаркую погоду медики рекомендуют употреблять достаточное количество жидкости. Такая мера помогает предотвратить дегидратацию. При этом важную роль играет температура воды, которую употребляет человек. Какими напитками лучше утолять жажду: горячими, холодными или теплыми? Об этом журналистам радио Sputnik рассказал специалист в области диетологии Андрей Бобровский.

Оптимальная температура

В жаркое время года многие привыкли утолять жажду прохладной водой. Или другими напитками, которые обладают низкой температурой. Так ли это безопасно и полезно, как кажется на первый взгляд?

Диетолог порекомендовал утолять жажду теплой водой.

Оптимальная температура жидкости должна варьироваться от восемнадцати до двадцати двух градусов. Ее можно употреблять всегда: в любое время суток, в любом количестве. Однако далеко не всем такая температура жидкости кажется приятной. К тому же теплая вода не слишком хорошо утоляет жажду. В этом случае врач рекомендует употреблять большее количество жидкости. Это не причинит вреда здоровью.

Маркетинговый ход

Прохладная вода, по словам Бобровского, полезна не во всех случаях.

Ее не следует употреблять в процессе приема пищи. Это приведет к усилению аппетита и перееданию. Неслучайно в ресторанах посетителям настоятельно предлагают прохладные напитки. Это хитрый маркетинговый ход. После употребления прохладной жидкости аппетит усиливается, потому что она замедляет процесс пищеварения и проникновения еды в кишечник, насыщение наступает позже. В результате клиент заказывает дополнительные блюда.

По словам диетолога, в жаркое время года можно утолять жажду горячей водой. Она отлично справляется с этой задачей. Вода, которая обладает высокой температурой, станет полезной альтернативой для любителей сладкого чая или кофе. Однако горячую воду не следует дополнять добавками, например, сахарным песком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую воду вы предпочитаете в жаркое время года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.