Можно ли есть черешню на ночь, и с какими продуктами ее опасно сочетать

Черешня - вкусная и сочная летняя ягода. Она богата витаминами и другими ценными веществами. Эта ягода стимулирует работу кишечника, усиливает перистальтику, а в большом количестве действует как слабительное. Можно ли употреблять черешню на ночь? Со всеми ли продуктами ее можно сочетать? На эти вопросы мы ответим в статье.

Дневная порция

В день рекомендуется съедать не более 200 г черешни. Это норма для здорового человека. При сахарном диабете 2 типа и гастрите с повышенной кислотностью ягоду нужно есть с большой осторожностью.

Черешня отличается сладким вкусом и содержит немало сахара. Поэтому диабетикам ее можно употреблять только после консультации с врачом и под контролем уровня глюкозы в крови.

Людям с гастритом рекомендуется съедать лишь несколько ягод в день. Черешня содержит кислоты, которые раздражают слизистую желудка.

Можно ли есть ягоду на ночь

Употребление черешни на ночь полезно для людей, страдающих запорами. Эта ягода усиливает перистальтику и помогает очистить кишечник. Чтобы получить лечебный эффект, нужно съедать 150-200 г ягод за несколько часов до сна.

Если у вас нет проблем с работой кишечника, то черешню лучше есть утром или днем. Ее следует употреблять через полчаса после завтрака или обеда. В этом случае она подействует на пищеварение благотворно. Употребление ягоды вечером может спровоцировать диарею в ночное время.

Несовместимые продукты

Черешню можно сочетать далеко не со всеми продуктами. Ее не следует употреблять с кислыми и полукислыми видами плодов:

  • цитрусовыми;
  • яблоками;
  • малиной;
  • вишней;
  • виноградом.

Эти фрукты и ягоды содержат много кислот. Они усиливают раздражающее действие черешни на желудок. Такая комбинация особенно нежелательна для больных гастритом.

Не следует сочетать черешню с блюдами из бобов. Это приводит к усиленному газообразованию, метеоризму, может спровоцировать сильное расстройство кишечника.

Заключение

Черешня - вкусная ягода, богатая витаминами. Но ее нужно есть умеренно, учитывая противопоказания и нежелательные сочетания продуктов. Только в этом случае она принесет пользу здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете черешню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.