Не только питание: доктор Мясников раскрыл секреты долголетия кавказского народа

Каждый человек стремится прожить как можно дольше. Мы изучаем специальную литературу, пьем витамины и БАДы, занимаемся спортом, надеясь, что это поможет нам отсрочить старость. В этом вопросе очень полезно обратиться к опыту народов-долгожителей. Например, средний возраст болгар или кавказцев составляет 89 лет. Что позволяет им сохранять активность так долго, какой секрет вечной молодости хранят горцы? Ответить на этот вопрос постарался врач Александр Мясников.

Кавказское долголетие как феномен

Нас уже давно приучили к мысли, что здоровый образ жизни, режим, правильное питание и спорт являются залогом долголетия. По сути это верно. На 70 % успех в борьбе за длинную и счастливую жизнь зависит от самого человека. Но оставшиеся 30 % относятся к генетике.

Ученые выяснили, что ДНК горцев имеет в своей цепочке так называемый ген долголетия. Учитывая, что кавказцы в основном женятся на своих девушках, они передают этот ген от поколения к поколению. В этом и заключается секрет того, что практически все кавказцы имеют высокие шансы отметить 100-летний юбилей.

Нужно также принять во внимание, что их рацион включает в основном кисломолочные продукты, нежирное мясо и много зелени. Такая диета очень полезна для иммунитета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовы взять на вооружение принципы долголетия кавказцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.