Ученые: отказ от жирной рыбы сокращает жизнь сильнее, чем курение

Недавно ученые провели исследование, которое показало, что нехватка жирной полиненасыщенной кислоты омега-3 в рационе может уменьшить продолжительность жизни даже больше, чем курение. Они установили, что курение сокращает длительность жизни на 4 года, а низкий уровень жирных кислот, которые содержатся в жирной рыбе, такой как скумбрия и лосось, способен сократить ее на 5 лет. Более подробно о новом изыскании ученых поговорим ниже.

Что сказал Майкл МакБерни

Известно, что омега-3 полезна для сердца и тормозит формование тромбов. Ее приемлемый уровень в организме человека – 8 % и выше, средний – от 4 % до 8 %, низкий – 4 % и ниже. Ведущий изыскатель доктор Майкл МакБерни из Института Гвельфа (Канада) заявил: «В Японии средний индекс омега-3 превышает 8 %, поэтому в этой стране ожидаемая длительность жизни граждан почти на 5 лет больше, чем в США, где средний индекс омега-3 равен примерно 5 %».

Фактически выбор диеты, трансформирующей индекс омега-3, может продлить человеку жизнь.

Что выяснили ученые

Ученые установили, что курение уменьшает длительность жизни на 4 года, в то время как слишком низкий уровень омега-3, может уменьшить ее на 5 лет. Они скомбинировали модель, где курение и индекс омега-3 представлены самыми легко изменяемыми факторами риска. «По прогнозам курильщик в возрасте 65 лет уже сократил свою жизнь на 4 года, что эквивалентно уменьшению жизни при низком индексе омега-3», - сказали эксперты.

Новое исследование

В изыскании, обнародованном в Американском журнале клинического питания, применялись статистические сведения Фрамингемского тестирования сердца (FHS), одной из самых длительных проверок в мире. FHS предоставило редкие данные о факторах риска недугов сердца и сосудов, а также привело к разработке шкалы риска Framingham. Известно, что эта шкала базируется на 8 стандартных исходных факторах риска – лечение гипертонии, курение, статус диабета, пол, возраст, холестерин ЛПВП, артериальное систолическое давление, общий холестерин (ТС).

Ученые выявили, что замеры жирных кислот могут прогнозировать смертность подобно стандартным факторам риска.

Что говорит Билл Харрис

Доктор Билл Харрис, президент Изыскательского университета жирных кислот и соавтор исследования, завил: «Данные, которые содержатся в концентрациях 4 жирных кислот, взятых из кровяных красных телец, столь же полезны, как и сведения об уровне липидов, курении, артериальном давлении, диабетическом статусе. Это касается предсказания общей смертности. Известно, что омега-3 тормозит формование тромбов и полезна для сердца. Это указывает на то, что индекс омега-3 достаточно силен как фактор риска, и его следует рассматривать так же, как и иные факторы риска, а может быть и обращать на него больше внимания. Этот риск можно уменьшить, если изменить такие факторы, как отсутствие физической активности, употребление алкоголя и табака, нахождение на диете».

Исследователи также установили, что выбор образа жизни может помочь установить тех, кто пребывает в группе риска. Это может быть также благотворно для предупреждения различных недугов, оценки подходов к лечению, отсрочки гибели организма.

Иные исследования

В 2018 году были протестированы 2500 добровольцев в рамках Framingham Offspring Cohort. Это исследование показало, что у индивидуумов с высоким показателем омега-3 вероятность смерти ниже на 33 %. Идентичные связи были выявлены в изысканиях «Изучение риска и сердечно-сосудистых недугов (инициатор Людвигсхафен) и «Тестирование сердца, памяти и души» (в рамках Инициативы женского здоровья).

Немного об омега-3

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) включены в состав кровеносных сосудов и клеточных мембран, в организме человека не синтезируются в требуемых количествах и являются одной из требуемых составляющих здорового полноценного питания. Базовым источником ПНЖК является рыба, микроводоросли, морские водоросли и семена чиа. Омега-3 часто именуют «существенными» жирными кислотами. Это наименование было дано изыскателями, которые установили их роль в нормальном росте детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите жирную рыбу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.