Ученые опровергли опасность кофе для сердца 

Мифов о пользе и вреде кофе хватает с избытком. Некоторые слухи остаются досужими размышлениями, другие же удается подтвердить на практике. Ученые развеяли "легенду" о влиянии кофе на сердечный ритм. Выяснилось, что бодрящий напиток снижает вероятность развития аритмии.

Работа

Указанную работу провели ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Исследовательскую группу возглавила Ким Ын Чжун. Биоинженер доказала, что повышенное привычное потребление кофе напрямую связано с рисками снижения аритмии. Дама отмечает неоправданность запрета кофеина для минимизации развития некоторых заболеваний сердца.

Многолетний эксперимент

Для доказательства собственной теории Ким проанализировала данные о генетике, здоровье и привычках у 386 тыс. добровольцев. Работы женщина проводила в течение 5 лет. Примерно у 16 тысяч участников опыта ученые обнаружили случайную аритмию. После этого они постарались убрать разные дополнительные негативные факторы, влияющие на риск развития этого заболевания (образ жизни, возраст, наследственность). В результате чего ученые установили связь между употреблением кофе и вероятностью развития указанной болезни. Выяснилось, что кофеин способен уменьшить риски развития аритмии на 3%.

Безопасная доза

Однако исследователи не рекомендуют злоупотреблять кофе. Все хорошо только в меру. Максимальная доза для человека не должна превышать 400 мг кофеина в день. Желательно не пить напиток сразу перед сном.

Многие эксперты называют кофеин природным искусственным аналогом кортизола. В результате чего качество ночного отдыха может пострадать очень и очень сильно. Употребление кофе перед сном способно спровоцировать бессонницу. Собраться на следующее утро будет очень и очень сложно. Однако включать этот напиток в меню в большинстве случаев все-таки необходимо. Эксперты рассказали, в чем заключается польза кофе для здоровья человека.

Полезные свойства кофеина

Недавно ученые обнаружили возможность кофеина минимизировать риски развития глухоты у мужчин. На женщин напиток в этом случае практически не действует. Бороться с глухотой представительницам прекрасной половины человечества с помощью кофе не получится. Однако мужчины могут минимизировать вероятность развития проблем со слухом.

Часть ученых указывает на способность кофе снижать итоговую нагрузку на печень. Многие также отмечают возможность использовать этот напиток в качестве своеобразной профилактики для предупреждения развития диабета второй степени.

С помощью кофеина удается увеличить и активность работы ЦНС. Однако при злоупотреблении напитком можно "заработать" обратный эффект.

Для идеального внешнего вида

Многие эксперты рекомендуют также использовать кофе и для достижения идеального внешнего вида. Ученые доказали связь между приемом кофеина и увеличением эффективности тренировочного процесса. Спортсмены, выпивающие до тренировки чашку кофе, сжигают жир более быстрыми темпами.

Ученые считают, что это происходит из-за увеличения общей скорости кровообращения. Окисление жиров начинает проходить несколько быстрее, что и позволяет улучшить конечные результаты.

Часть экспертов отмечает другой важный факт. По их мнению, использование кофе может помочь человеку поддерживать результаты диеты, сохраняя форму после похудения и возвращения к привычному рациону.

Вместо итогов

Считать кофе опасным и ненужным напитком точно не стоит. Он может оказать серьезную помощь для здоровья. Необходимо только соблюдать условия умеренности. Без этого добиться нужных результатов не получится. Вред же здоровью нанести удастся без особых проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кофе или не очень?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.