Специальная диета способна обратить вспять диабет второго типа

Для успешной борьбы с диабетом 2-го типа достаточно использовать правильный рацион. Контроль заболевания возможен, если пациент будет питаться определенным образом. Какие именно компоненты должны входить в такое меню, выяснили специалисты английского университета Тиссайд и Университета Британской Колумбии.

Специализированное питание

Обычно пациентам с диабетом 2-го типа назначается диета с препаратами, снижающими уровень глюкозы в крови. Новое меню изучалось в течение 12 недель, в ходе которых ученые вели мониторинг состояния пациентов с данным заболеванием. Ключевым объектом исследования было именно влияние режима питания на здоровье участников эксперимента без применения лекарств. В частности, им давалась низкокалорийная, низкоуглеводная и высокобелковая пища.

Как считают специалисты, диета может дать лечебный эффект, а также исправить некоторые негативные процессы в организме, вызванные диабетом.

Целебное действие

Люди, которые придерживались низкоуглеводной или низкокалорийной системы питания, были избавлены от необходимости приема глюкозоснижающих лекарств.

Особых диет придерживалась половина участников, которых регулярно проверяли их врачи. Спустя 12 недель треть участников с заболеванием могли обходиться без лекарств, в то время как представители контрольной группы по-прежнему их принимали.

Врачи фиксировали у ряда участников улучшение контроля показателей глюкозы, нормализацию артериального давления и в целом наблюдали положительную динамику выздоровления.

Как считают эксперты, ключевую роль сыграло снижение потребностей организма в сахароснижающих препаратах. Диета способна заменять собой некоторые лекарства от диабета 2-го типа, что может решить массу проблем со снабжением большого количества пациентов необходимыми препаратами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете продукты питания в лечебных целях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.