Не забывайте о прогулках: 6 привычек, которые разрушают щитовидку

Щитовидная железа относится к важнейшим органам, оказывающим большое влияние на здоровье человека - как на физическое, так и на психическое. Профессор, врач-токсиколог Михаил Кутушов рассказывает о вещах, которые не нравятся щитовидке и в конечном итоге могут разрушить ее, хотя кто-то и считает их безобидными. Но есть и привычки, которые она принимает с благодарностью.

Чего не любит щитовидка

Вот какие вещи идут во вред щитовидной железе:

  1. Подавление эмоций, принятие того, что хотелось бы отвергнуть, несоответствие желаний и возможностей, равнодушие к жизни - весь этот негатив отрицательно влияет на нервную систему, работу органов.
  2. Голодание ради стройной фигуры. Если голодать больше 36 часов, то это не только не приведет к похудению в конечном итоге, но и грозит разбалансировкой в работе всего организма.
  3. Сон меньше 7 часов. Снижается секреция гормонов, выделяемых щитовидкой, страдает центральный механизм, регулирующий ее работу.
  4. Дефицит витаминов и минералов. Для синтеза гормонов щитовидке необходимы йод, магний, селен, железо и цинк. Опасность представляет собой и нехватка белка. Биодобавки может назначать только врач.
  5. Игнорирование прогулок на свежем воздухе. Щитовидка любит теплую, солнечную погоду и свежий воздух, тогда она будет работать в оптимальном режиме, поддерживая ваше хорошее настроение.

Кроме того, нельзя забывать и о продуктах, которые могут навредить щитовидной железе.

Вредные пищевые привычки

Михаил Кутушов называет ряд продуктов, которые не по нраву нашей щитовидке. Речь идет:

  • о простых углеводах;
  • сахарах;
  • глютене;
  • кофеине;
  • консервах;
  • фастфуде;
  • полуфабрикатах.

Однако есть и такие ингредиенты, за которые этот эндокринный орган будет благодарен.

Полезная еда

Для того чтобы снизить риск сбоев в работе щитовидной железы, врачи рекомендуют употреблять следующие продукты:

  • Красную рыбу: горбушу, семгу, лосося, форель, в которых содержится тирозин. Он способствует выработке гормонов. Когда человек ест красную рыбу в достаточном количестве, организм будет снабжаться кальцием, жирными кислотами омега-3, фосфором, витамином D. А в рыбной печени содержится селен.
  • Свежие морепродукты. Речь идет, например, о крабах, кальмарах, креветках, мидиях. Они помимо йода содержат белок, цинк, В12, фосфор, жирные кислоты. Они способствуют укреплению иммунитета и налаженной работе эндокринной системы.
  • Хурму и фейхоа, которые богаты йодом, а также в них большое количество железа, магния, натрия. А еще витаминов А, С, Р.
  • Морскую капусту. В ней особенно много йода. В сутки нужно съедать 100 граммов этого продукта. В нем также присутствует магний, кремний, фосфор, прочие полезные минералы.
  • Лук со шпинатом - антиоксиданты, которые к тому же являются источником уникального набора микроэлементов, способствующих здоровью эндокринной системы. Речь идет о цинке, фосфоре, марганце, натрии, соединениях йода и других.

Кроме того, медики указывают на пользу орехов, ягод, яблок, важных для всех систем организма. Особенно богаты соединениями йода грецкие и кедровые орехи. В яблоках и в чернике много антиоксидантов, защищающих клетки от негативного воздействия свободных радикалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заботитесь о здоровье организма? Как вы это делаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
...эц тц первертоп ... бабушка здорова , эц тэц первертоп кушает компот ... !!!АП
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.