Ничего себе не запрещайте в рамках обычного режима: как наслаждаться пасхальными угощениями и не толстеть

Пасха, точно так же как и Рождество, является праздником, когда многие люди балуют себя различными вкусностями, в том числе шоколадными кроликами, шашлыком, колбасами, вкусной выпечкой и потребляют спиртные напитки и другие угощения.

Все это негативно сказывается на весе. Однако стоит помнить о том, что всех этих проблем можно избежать, если подготовиться к пасхальному перееданию и следовать определенным правилам. Вот несколько советов относительно того, как не набрать лишний вес во время праздников и испытывать удовольствие от пищи.

Не ограничивать себя и следить за своим питанием

Не стоит в течение дня придерживаться слишком строгих ограничений в плане еды, так как вечером появится соблазн съесть намного больше, чем того хотелось бы. Если не можете удержаться от соблазна и питаться здоровой пищей с небольшим количеством калорий, то нужно постараться не превышать свой обычный дневной лимит калорий. Стоит постараться соблюдать диету даже в праздники. Лучше всего есть небольшими порциями 3-5 раз в день, чтобы избежать соблазна перекусов между основными приемами пищи.

Правильно выбирать шоколад

Если не можете удержаться от соблазна съесть шоколад, то можно позволить себе это сладкое лакомство, но только в небольшом количестве на завтрак или полдник. Однако не стоит тянуться за конфетами в течение всего дня.

Не нужно оставлять шоколад и другие калорийные закуски в свободном доступе на столе, так как это станет самым настоящим испытанием.

Также стоит подумать о размере порции сладостей и обязательно изучать этикетки. Шоколадный кролик может выглядеть притягательно и аппетитно, но в нем содержится более 1000 килокалорий. Именно поэтому лучше всего приобретать сладости меньшего размера. Так будет намного проще себя контролировать.

Темный и молочный шоколад

Если есть выбор, то лучше всего есть пасхальные конфеты из темного шоколада, которые содержат более 70 % какао. Этот шоколад богат антиоксидантами, называемыми флавоноидами.

Эти антиоксиданты содержатся также во фруктах, овощах и зеленом чае. Флавоноиды снижают давление, улучшают резистентность к инсулину и предотвращают гипертонию и сердечную недостаточность.

Однако стоит помнить о том, что далеко не весь темный шоколад одинаковый. Нужно внимательно следить за этикетками и ингредиентами. Лучше всего выбирать тот, в котором содержится меньше всего сахара.

Не забывать о белках и овощах

Добавление в свой рацион белков и овощей поможет предотвратить набор лишнего веса. Лучше всего съесть сваренное вкрутую яйцо вместо шоколада. Также стоит добавить в рацион как можно больше овощей. Это позволит намного дольше испытывать чувство сытости, и можно съесть как можно меньше сладостей.

Овощи полны витаминов, клетчатки и минералов, которые оказывают положительное воздействие на функционирование кишечника.

Остерегаться потребления и сладких напитков

Во время пасхальных праздников мы часто потребляем спиртные напитки. Однако в них содержится сахар и калории. Если переусердствовать, то можно быстро набрать лишний вес.

Именно поэтому нужно правильно выбирать алкоголь. Например, сухое белое вино будет намного лучше, чем пиво, сладкие ликеры и крепкие спиртные напитки.

Что касается безалкогольных напитков, то не стоит выбирать сладкую газировку. Лучше всего пить негазированную несладкую воду, натуральный лимонад или сок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы держите себя в форме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.