От математики до литературы: чему можно научить ребенка с помощью игры Minecraft

Известно, что современные дети буквально с пеленок осваивают всевозможные гаджеты. Немалую роль на становление личности оказывают и компьютерные игры. Наиболее популярной является Minecraft, где создаются целые пользовательские миры. Один факт того, что более ста миллионов человек регистрируются в проекте за месяц, говорит о том, что виртуальность постепенно заменяет реальность. Однако не все так плохо. Оказывается, при помощи этой игры детей можно обучать полезным математическим навыкам и даже литературным фактам.

Играя, дети познают мир. Они накапливают опыт, который поможет в будущем преодолевать проблемы, и также приобретают навыки программирования. Так как же можно использовать одержимость Minecraft детьми в лучших побуждениях? Об этом далее в статье.

Помощь в школьном обучении

Игра, выпущенная в 2016 году, представляет собой версию, разработанную специально для использования в школе. Учителя многих стран мира используют возможности игры для того, чтобы в увлекательной форме преподносить основы математики, химии, литературы и истории.

Контент для Education Edition в стиле Minecraft, который может создаваться самими пользователями, помогает планировать уроки, создавать карты и расписание. Преподаватели из сферы информационных технологий давно уже пользуются такой возможностью.

Лицензированные учебные проекты

Конечно, качество зависит от выпуска игры, но в последней версии проекты действительно впечатляющие. Например, игра про отдых на Острове сокровищ для детей, любящих книги про пиратов, или одобренное НАСА путешествие к виртуальной версии Международной космической станции.

Стоит помнить, что подобные выпуски можно протестировать в домашних условиях совершенно бесплатно, но вот полные версии доступны только для школы, получившей специальную квалификацию. Поэтому так важно убедить руководство учебного заведения получить необходимую лицензию, ведь гораздо проще увлечь ребенка при помощи любимой игры, чем скучным учебником. Образование должно быть современным и разнообразным.

Использование дома

Конечно, далеко не везде дирекция школы настолько продвинута и дальновидна, чтобы приобретать лицензии на обучающие компьютерные игры. Да и финансирование на подобные рода услуги не выделяется бюджетом. Но не все так мрачно и существует множество доступных для домашнего использования образовательных проектов Minecraft, что несомненно заинтересует юных любителей игры.

Так, в домашних условиях можно скачать множество разнообразных увлекательных и познавательных карт. Но стоит учесть, что все они созданы простыми пользователями, поэтому точностью не могут похвастаться, в отличие от одобренных для контента обучающего. Однако для маленьких детей такие карты будут представлять неподдельный интерес и заинтересуют своей своей неприхотливостью.

К примеру, много эмоций и жажды узнать больше и больше информации вызывает карта о приключениях в Музее Лондона, в 1666 году. Ребенок буквально оказывается в эпицентре событий и видит тот самый пожар, разрушивший город.

Совместные посиделки

Простая совместная игра с ребенком приводит к потрясающим результатам. Необходимо лишь загрузить и установить специальные карты, которые оказываются намного интересными, чем скучные картинки в учебнике. К тому же и техническое мастерство при их создании находится не на последнем месте. Такое времяпровождение - несомненный плюс. Это познавательно, дает множественные знания и дарит несомненное удовольствие.

Сначала герой бродит по пустыне и должен спастись от нападения врагов и постараться не упасть с высоких скал. Но постепенно он обретает всю более и более крепкую броню, которая защищает от всего происходящего. Чтобы заполучить не только защиту, но и роскошный дом и заколдованный меч, необходимо очень и очень постараться. Для этого следует ребенку научиться грамотно управлять своими силами, временем и ресурсами. А ведь все эти действия очень напоминают и реальную жизнь с ее трудностями и успехом.

Полезные навыки

Игра Minecraft предоставляет множество возможностей для овладения ребенком полезных навыков. В процессе дети учатся быстро принимать нужные решения, отвечать за них, а также обучаются настойчивости и терпению.

Для детей младшего школьного возраста очень важно победить. Важно им в этом помочь. Так в игре Minecraft главной задачей является одержать верх над Enderdragon. Для этого стоит изучить все слабые места противника и использовать собственные сильные стороны. К тому же важно составить четкий план падения главного монстра и реализовать все задуманное.

Играть лучше вместе с ребенком. Лучше посвящать процессу час послеобеденного времени летом. Будет весело, а уроки игры можно потом применить и в жизни.

Обучающий режим

Когда процесс игры будет освоен и интерес удовлетворен, то стоит переходить в обучающий режим. Именно в нем можно создавать и рассматривать специальные карты. Они вполне пригодятся для выполнения школьных уроков.

Так, во время обучения чтению стоит разработать серию интересных пещер, исследуя которые можно проверить навыки чтения слов. Просто на каждой тележке, с помощью которых путешествует главный герой, необходимо написать слово. Чтобы пройти дальше, ребенок его должен прочитать. В конце скорость движения тележек ускорялась, что давало возможность проверить и технику.

Конечно, обязательна и награда за успешное прохождение уровня, а также попадание в горящую лаву за ошибки.

Искренняя заинтересованность

После череды таких игр дети обычно проявляют интерес не не только к прохождению уровней, но и созданию самих заданий. К конце концов ребенок учится не только читать, но и сам писать необходимые слова, да к тому же и задом наперед, при необходимости.

Minecraft и аутизм

Трудно сказать точно, почему дети с аутизмом так любят игру. Но факт в том, что такие малыши намного успешнее справляются со всеми заданиями, что показывает их незаурядный ум. Они способны создавать все более сложные концепции, такие как архитектурное проектирование и автоматизация процессов.

Чтобы подбодрить детей, страдающих аутизмом, стоит давать им задания по созданию конкретного проекта и вызывать в них желание сделать все в наилучшем виде. К примеру таким образом: "Могу поспорить, что ты не сможешь сделать машину, которая будет автоматически собирать зерно".

Таким образом, игра дает ребенку базовые знания в области работы машин, электроники и схемотехники. Если же юный игрок подает надежды в области инженерии, то возможности здесь просто безграничны.

Виртуальное общение

Дети-подростки уже не столько играют, сколько используют Minecraft для виртуального общения со своими друзьями. Конечно, можно просто разговаривать, но они учатся сотрудничать и отвечать за свои действия посредством создания сложных групповых конструкций.

Простор для творчества и фантазии

Дети строят небоскребы, воссоздают свои учебные классы и даже сооружают невообразимые фабрики по производству каменных блоков. Здесь возможно и неограничен простор для фантазии.

Чтобы создать, к примеру, выпускающую брызги краски пушку, необходимо обладать не только чувством юмора, но и определенными знаниями. Сама пушка управляется при помощи сложной системы проводов, переключателей и электрических цепей.

Такой проект сможет сделать не просто ребенок, а образованный и увлеченный. Действительно, только умными людьми, которые понимают все принципы создания уровней Minecraft и полностью их освоили, могут создавать нечто интересное и захватывающее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы позволяете своему ребенку играть в Minecraf? Знали ли об обучающих возможностях проекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.