Красный цвет неизменно сопровождал древних русов: когда возник Русский Север

Русский Север – удивительная по красоте земля, с историей, хранящей множество тайн, которые еще предстоит разгадать. Одна из них – названия рек и озер Карелии, старинные наряды, украшенные вышитыми узорами со свастическими знаками ариев. В них слышатся отголоски «криниц» из древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Откуда они там взялись, ведь расстояние от Русского Севера до южной Индии тысячи километров.

Что может объединять Карелию и Индию?

Топонимия и древнейшая история, которая сегодня лежит «белым пятном» на всеобщей истории человечества, объединяют север и юг. Сведения о таинственной связи в древности Русского Севера и Индии были известны давно. Еще в 1914 году стихи Брюсова В. содержали такие слова:

Иль мы – тот великий народ,

Чье имя не будет забыто,

Чья речь и поныне поет

Созвучно с напевом санскрита?

Там остались не характерные для языков русского и коренных народов, проживающих здесь, названий рек и озер, в которых прослеживается связь народа, проживавшего от 7 до 10 тыс. лет назад на территории Русского Севера. Часть его переселилась в Индию.

Именно они, арии, сыграли ключевую роль в создании культуры Индии и арийского языка – санскрита, в котором так много общих слов с древнерусским языком. Вероятно, потомки этого народа проживают на северных территориях России.

В 1997 году историк С. Жарникова, которая изучала мифологию севера Руси и символы узоров на русских национальных костюмах, заметила прослеживание на обширной территории России свастического рисунка ариев.

Загадочный R1a

Раскопки в Архангельской области недалеко от озера Лача велись на мезолитическом поселении в 1978-1980 гг. Тогда был извлечен костяк человека с Y-хромосомной гаплогруппой R1a-М420. Это говорит о том, что это был европеоид, живший 10-10,5 тыс. лет назад на этой территории.

То, что после отступления ледника на землях Русского Севера проживали европеоиды, носители R1a, подтверждают и другие раскопки могильников Песчаница и Попово. Предположительно они пришли на Русский Север с Южной Сибири, проходя по Восточно-Европейской равнине. Посмотрим карту Русской равнины. На ней гидронимы арийско-индусского типа.

Обратите внимание на названия рек и озер. Большинство из Махабхараты, Ригведы, а также из санскрита:

  • Индра – бог неба, царь богов;
  • Яма – царь смерти, владыка преисподней;
  • Кама – древний бог ведов;
  • Сара – текущая вода;
  • Сома – хмельное растение;
  • Падма – цветок лотоса.

Что такое Русский Север

История его удивительная. Когда-то его называли Заволочьем, Поморьем, с XIX века было введено новое понятие - Русский Север. Это не официальное название, у него нет четких границ. Но некоторые исследователи условно считают им всю территорию европейской части России, находящуюся выше 60-й параллели. Этот край испокон веков связан с водой – реками, озерами, Северным морем. Викинги называли его Бьярмией (Пермь Вычегодская). Это полумифическое финно-угорское государство.

Считается, что первыми русичами, пришедшими в VIII-IX веке в эти края, были жители Новгорода. Они были охотниками и пробирались на север в поисках пушнины. С тех пор и началось тысячелетнее освоение этого края. Первый русский город, построенный в 862 году, — Белозерск, который упоминался в «Повести временных лет».

Еще за 150 лет до Петра I, прорубившего «окно в Европу», Англия торговала с Россией через «дверь» — город Новохолмогоры, с 1596 года ставший Архангельском. На севере есть большое количество старинных монастырей. Они выполняли роль миссионеров, несущих православную веру коренным народам. Священнослужители шли на север и восток с первопроходцами. Сегодня это памятники древнего зодчества.

Здесь процветали рыбный промысел, добыча пушнины, различные ремесла, изделия которых вывозились и продавались в Европе. Богатейший край долгое время приносил России большие отчисления в казну. Да и сегодня здесь добывают алмазы и другие полезные ископаемые. Много промышленных предприятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы о связи Русского Севера и Индии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.