Сотрудники ГИБДД собираются глушить сигналы мобильных телефонов, Wi-Fi и Bluetooth во время сдачи экзаменов

МВД предложило глушить мобильные телефоны, а также другие средства связи во время сдачи экзамена на получение водительских прав. Это вызвано увеличением количества попыток пользоваться помощью посторонних лиц при сдаче теоретической части.

Какие нововведения планируются

В Министерстве внутренних дел отметили, что будут применять специальное оборудование, которое способно заглушить мобильные телефоны и устройства, которые используют стандарты связи Wi-Fi и Bluetooth, а также иные, которые обеспечивают передачу голосовых, фото- и видеоданных.

В МВД утверждают, что методики, к которым прибегают потенциальные водители, в последнее время стали значительно более разнообразными. Используются устройства для передачи информации, крепящиеся к одежде, ботинкам, а в последнее время, что связано с пандемией коронавируса, - к медицинским маскам.

При этом в ГИБДД отмечают, что специальные помещения, где проходят такие экзамены, оборудованы камерами видеонаблюдения для фиксации попыток списывания. Если инспектор заметит использование специальных технических средств, то к нарушителю будет применена статья 138.1 УК РФ.

Участились попытки списывания

Статистика показывает, что в 2020 году значительно ухудшились результаты экзаменов на водительские права. Так, число тех, кому удалось сдать теоретический экзамен с первого раза снизилось на 1,5 %, а практический экзамен - на 1,2 %. На 3 % снизилась успешность сдачи практического экзамена в условиях дорожного движения.

Также в 2021 году вырос показатель кандидатов в водители, которых поймали при попытке списать на экзамене при помощи технических средств. Всего на середину июня было зафиксировано 18 таких случаев, что превышает в 2,5 раза число попыток за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, в ГИБДД вынуждены применять меры против будущих потенциальных нарушителей ПДД.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какого раза вам удалось сдать экзамен на получение водительских прав?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.