Misrosoft исправляет очередную ошибку: 5 февраля почти у всех пользователей Windows 10 была проблема с панелью поиска

Microsoft исправила ошибку в Windows 10, из-за которой перестала работать одна из основных функций операционной системы.

Десятки сообщений опубликованы в социальных сетях о том, что Windows Search перестала работать в среду утром.

Сообщения пользователей

Пользователи сообщили, что когда они вводили поисковый запрос, то вместо получения обычного списка файлов (по дате, типу файла, либо по релевантности) они обнаруживали, что на рабочем столе появлялось пустое поле (серого цвета), в котором не было указано ни одного файла.

Спустя несколько часов после того, как появилось первое сообщение об ошибке, компания заявила, что она решила проблему для большинства пользователей, но некоторым, возможно, потребуется перезагрузить свои компьютеры.

«Эта проблема была решена для большинства пользователей, а в некоторых случаях вам может понадобиться перезагрузить компьютер», – говорится в сообщении.

"Поиск на панели задач теперь недоступен для меня, я должен прокручивать вверх и вниз меню "Пуск", как баран", – написал один разочарованный пользователь.

Другой написал: "Я думал, что это проблема только у меня, пока не увидел других людей, сообщающих то же самое в течение последних нескольких часов".

Некоторые пользователи сообщили, что отключение Bing в меню "Пуск" Windows 10 решает проблему.

По словам Уоррена Румака из Autodesk, беседующего с PC Gamer Magazine: "Если бы мне нужно было угадать, я бы сказал, что здесь произошло то, что опыт поиска на рабочем столе был перенесен из команды Windows в команду Bing web, и у них просто нет навыков для создания настольных программ с эффективным C++. И похоже, существует механизм обновления кода JavaScript с удаленного сервера, без фактического обновления самого поискового приложения".

Реакция Microsoft

Операционная система Windows 10 насчитывает 800 миллионов пользователей по всему миру. В Microsoft не сказали, сколько пользователей пострадали от этой проблемы.

Этот инструмент является одним из наиболее часто используемых средств Windows и обычно позволяет пользователям легко находить файлы, приложения, электронную почту и другой контент, хранящийся на их компьютере. Однако, пока он был выключен, пользователям показывали только большую серую коробку.

Проделки хакеров или системная ошибка?

Это произошло после того, как Агентство национальной безопасности США (АНБ) обнаружило крупный изъян в Windows 10, который мог быть использован хакерами для создания вредоносного программного обеспечения, с виду вполне законного.

Microsoft выпустила патч к этой ошибке и заявила, что не получила никаких доказательств того, что ее использовали хакеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Проделки хакеров или системная ошибка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.