Ехали велосипеды, а впереди хаски, овчарки, маламуты: первенство в Амурской области по бесснежным гонкам с собаками

Необычные ездовые соревнования прошли в Амурской области, под Благовещенском: скоростная езда на велосипеде в тандеме с собакой. На первенство явились большое количество кандидатов: хаски, овчарки и маламуты.

Что такое байк-джоринг

Байк-джоринг основан на том, чтобы быстрее других участников преодолеть трассу, на протяжении которой можно будет встретить резкие повороты, горки, неровности дорог. Тип соревнования, проведенного под Благовещенском, является достаточно сложным и опасным. В тандеме участвуют велосипедист и собака, привязанная к велосипеду. Собака должна всегда находиться впереди и буксировать велосипедиста. Опасность же заключается в том, что собака может резко ускориться или свернуть, из-за чего наездник может упасть.

Как проходили ездовые соревнования

Самому юному участнику, соревнующемуся за первенство, всего 10 лет. Саша Абакумов рассказывает, что его собаке, Айве, уже 6 лет, и в упряжке она уже бегать не может. Зато знает команды - лево, право и прямо.

Первым до финиша добрался Александр Шушкин со своим любимцем Громом. Александр сильно испачкался и выглядел уставшим на фоне бодрого, виляющего хвостом пса. Наездник рассказал, что трасса была достаточно трудной, но и он, и Гром отлично справились.

Евгений Смайкин, еще один увлеченный спортсмен, к тому же любящий собак, рассказал о том, что пришлось выезжать еще затемно, чтобы успеть к началу соревнований. Поэтому Евгений встречал рассвет вместе со своими четвероногими приятелями.

Один из организаторов первенства по ездовому спорту Владимир Бараненов рассказал о том, насколько трудно было воплотить задуманное и ожидаемое всеми в жизнь. Организатор рассказал, что в Благовещенске такие соревнования не проводились очень давно, но люди и животные настаивают на их проведении. Соревнования завершились объявлением победителей и обещанием Владимира собираться чаще и чаще проводить такие мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы принять участие в соревнованиях по ездовому спорту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.