Отцы и дети: 10 известных дуэтов, покоривших международные спортивные вершины

История знает немало спортивных династий, но не так много из них добивались грандиозных успехов на спортивной арене. В этой статье рассказывается о десяти известных семейных дуэтах, покоривших международные спортивные вершины.

Кеке и Нико Росберг

Кеке и Нико Росберг (главное фото) - это один из двух дуэтов отец - сын, которые выиграли титул «Формулы-1». Кеке выиграл чемпионат пилотов 1982 года с Уильямсом, в то время как Нико одержал успех в 2016 году с командой Mercedes.

Йос и Макс Ферстаппен

Звезду Red Bull Макса Ферстаппена тренировал его отец Йос, который был гонщиком "Формулы-1" в 1994-2003 годах, выступая за команду «Минарди».

Чезаре и Паоло Мальдини

Чезаре был футболистом итальянской лиги первого поколения из семьи Мальдини. Он выступал за «Милан» и одержал победу в Кубке Европы 1963 года. Его сын Паоло стал легендарной фигурой в клубе, поскольку он выиграл пять европейских кубков Лиги чемпионов. Его младший сын Даниэль также дебютировал в "Милане" в начале этого года в возрасте 19 лет.

Лилиан и Маркус Тюрам

Один из лучших нападающих в Бундеслиге, французский форвард Маркус Тюрам – сын легендарного французского защитника Лилиана Тюрама, который выиграл чемпионат мира 1998 года и чемпионат Европы в 2000 году.

Петер и Каспер Шмейхель

Единственный дуэт отца и сына вратаря, который выиграл титул победителя Премьер-лиги. Петер выиграл пять чемпионских титулов с «Манчестер Юнайтед», в то время как Каспер завоевал этот трофей с «Лестер Сити» в 2015 году.

Коко и Кори Гауфф

Победительницу многих чемпионатов по теннису Коко Гауфф тренирует ее отец Кори, у которого до этого был небольшой игровой опыт в спорте. Он играл в баскетбол в колледже, представляя Государственный университет Джорджии.

Ричард, Серена и Винус Уильямс

Ричард Уильямс, вдохновленный Вирджинией Рузичи, решил отдать своих дочерей в теннис с четырехлетнего возраста. Он был их главным тренером на протяжении большей части их карьеры, прежде чем проблемы со здоровьем заставили его отказаться от активной роли в спортивной жизни дочерей.

Лейла и Мухаммед Али

Лейла, дочь знаменитого Мухаммеда Али, стала профессионалом на ринге в 22 года. Она выиграла титулы WBC, WIBA, IWBF и IBA среди женщин в полутяжелом весе. Она закончила свою карьеру в 2007 году с непобежденным рекордом 24:0.

Настя и Валерий Люкин

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине Настя Люкин стала второй в мире гимнасткой, завоевавшей золотую медаль в многоборье. Она закончила Игры с пятью медалями. Настю тренировал ее отец Валерий Люкин, который сам является двукратным олимпийским чемпионом. Он выигрывал мужское командное золото для СССР на Сеульских играх 1988 года.

Петер и Шон Поллок

Один из лучших спортсменов своего поколения, великий игрок в крикет Шон Поллок происходит из спортивной семьи. Его отец Петер Поллок также представлял Южную Африку в 1960-х, сыграв 28 тестов в крикет. Петер также возглавлял отборочную комиссию Южной Африки в 1990-х годах после ее возвращения в международный крикет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими видами спорта вы занимаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.