Руководитель Олимпийских игр в Токио: новый перенос "абсолютно невозможен"

Пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в жизни миллионов людей. Для минимизации рисков заражения власти разных стран мира ввели жесткие ограничения. Пришлось забыть о кафе, ресторанах, путешествиях, кино. Под запрет попали и спортивные соревнования. Позже спортсменам разрешили выступать без зрителей.

Из-за пандемии в Японии передвинули и Олимпийские игры. Перенос состоялся на лето 2021 года. Однако пока ситуация вокруг заболевания остается довольно сложной. Вполне вероятно, что спортивный праздник придется переносить повторно. У Главы оргкомитета Олимпийских игр в Токио на этот счет иное мнение. Недавно чиновник пообщался с журналистами и заявил об абсолютной невозможности нового переноса соревнований.

Решение

Во время беседы с работниками прессы Есиро Мори заявил, что работники комитета полны решимости продолжить подготовку к состязаниям. При этом комментарии чиновника поступили менее чем через неделю после того, как в Японии врачи зарегистрировали новый максимум по суточному приросту больных. Итоговый антирекорд немного превысил отметку в 7800 человек.

С начала пандемии в стране зарегистрировали более 300 тысяч случаев заражения. Большая часть пациентов смогла справиться с болезнью. Примерно 4 тысячи людей умерло.

Рост новых случаев заражения заставил власти Токио ввести чрезвычайное положение. Ограничительные меры пока действуют до 8 февраля. Однако в будущем их могут и продлить. Ранее работники прессы также сообщали о планах расширить режим, включив в него некоторые другие города страны.

Вакцинация

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции стартовала в разных странах мира. По мере увеличения количества привившихся людей будет уменьшаться и число случаев заражения. Однако полностью линейным этот процесс не является. При этом остается неизвестно, сможет ли человечество одолеть пандемию к лету 2021 года.

Под вопросом

Недавно японские СМИ провели собственный опрос среди населения и выяснили, что около 80 % местных жителей выступают за отмену или изменение сроков летней Олимпиады.

При этом пока большие вопросы вызывают разные организационные моменты. Например, остается неизвестным, планируют ли власти пускать зрителей на трибуны в принципе. Много неясных моментов касается также и иностранных граждан. Журналисты не знают, будут ли допускать туристов на трибуны и разрешат ли въезд в страну в принципе.

Вместо итогов

Пока возможно, что Олимпийские игры придется переносить повторно. Однозначно утверждать о чем-то еще очень и очень рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, состоятся ли игры в Токио в 2021 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.