Врачи дали рекомендации по занятиям спортом на улице зимой

Спорт зимой многим кажется особенно привлекательным из-за своей специфики. Действительно, когда еще можно покататься на лыжах, коньках, сноуборде? Однако большинство любителей активного отдыха на свежем воздухе забывают о том, что спорт в холодное время года может не только принести массу положительных эмоций и пользу, но и навредить.

Чтобы избежать проблем и не испортить здоровье, нужно прислушаться к советам медиков.

Какие правила следует соблюсти?

Терапевт Татьяна Романенко, работающая главврачом в клинике под названием «Твой доктор», рекомендует уделить повышенное внимание одежде. По словам врача, на человеке, отправляющемся заниматься спортом на улицу зимой, не должно быть надето слишком много теплых вещей. Если одеться слишком тепло, то при физической нагрузке станет жарко, тело вспотеет, а как только тренировка завершится – резко остынет. Это неизбежно приведет к переохлаждению и к простуде. Также доктор советует не слишком увлекаться тем, кто не имеет соответствующей подготовки, и ограничиться часовыми занятиями, не особо удаляясь от дома.

Илья Мелехин, спортивный врач, советует не забывать о важности разминки. Как это ни парадоксально, но люди, старательно разминающие мышцы перед летней пробежкой, совершенно забывают сделать то же самое перед тем, как встают на лыжи. Между тем именно разминка защищает человека от вывихов, растяжений и иных спортивных травм.

Отоларинголог Владимир Зайцев рекомендует не обматываться во время занятий теплыми шарфами, дышать ровно и глубоко, а также не употреблять непосредственно на улице горячие напитки и еду. Для того чтобы выпить горячий чай или съесть обед, нужно уйти с улицы в теплое помещение, адаптироваться к температуре и только потом покушать или выпить чашку горячего напитка.

Нужны ли маски?

Отдельно доктора подчеркивают необходимость соблюдения мер безопасности. Крайне важно помнить о важности дистанцирования, стараться не брать напрокат спортивный инвентарь.

Что же касается ношения масок, то специалисты полагают, что на свежем воздухе в них нет необходимости, особенно если человек отправился на лыжную прогулку по лесу в полном одиночестве. Безусловно, в общественных местах, например в пункте проката спортивного инвентаря, маски носить необходимо, как и перчатки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь спортом на улице в зимние месяцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.