Упражнения в холодную погоду могут сжечь больше жира: исследование

Спорт обеспечивает сжигание жира и формирует мышечную массу, об этом известно всем. Но далеко не каждый человек знает о том, что зимний спорт на свежем воздухе помогает сжечь гораздо больше жира, чем занятия в зале на тренажерах.

Весьма любопытное исследование провели в Канаде. Его результаты убедительно доказали тот факт, то энергичные физические упражнения на улице в холодную погоду гораздо более эффективны, чем тренировки в помещении.

К каким выводам пришли исследователи?

Общеизвестно, что регулярная физическая активность ускоряет обмен веществ и помогает сжигать жиры. Также не вызывает сомнения тот факт, что высокоинтенсивные тренировки лучше подходят для людей, стремящихся к обретению стройности, чем упражнения со средней или легкой нагрузкой. Но какую роль играет температура воздуха? Влияет ли она на результат тренировок?

Именно этим вопросом задались канадские ученые. Специалисты установили, что температура воздуха влияет на процесс обмена веществ во время физических упражнений.

Исследование показало, что высокоинтенсивные физические упражнения на холоде увеличивают окисление жировых липидов на 358 % по сравнению с аналогичными тренировками, проходящими в теплом помещении.

Как проводилось исследование?

Результаты проведенной учеными работы были опубликованы в "Журнале прикладной физиологии". Руководила научной группой Стефани Мунтен из школы кинетики человека при Лаврентьевском университете в Садбери, в Онтарио.

В исследовании приняла участие группа взрослых с избыточным весом. Люди участвовали в двух типах высокоинтенсивных тренировок – на улице и в зале. В обоих случаях они завершили 10 одноминутных велосипедных спринтов с прилагаемым усилием в 90 %. За каждым спринтом следовал 90-секундный восстановительный период езды на велосипеде с усилием в 30 %.

На одном занятии температура составила +21 градус по Цельсию (70 градусов по Фаренгейту), а на другом – ноль градусов по Цельсию (32 градуса по Фаренгейту).

Во время обеих тренировок исследователи измеряли температуру кожи и тела участников, частоту сердечных сокращений и количество кислорода, поступающего в большую мышцу бедра. На основании этих измерений учеными и был сделан вывод о том, что чем холоднее температура воздуха при тренировках, тем интенсивнее происходит сжигание жиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Действительно ли тренировки на улице зимой эффективнее занятий в зале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.