Олимпийские игры в Токио: будут ли они отменены, ожидаемая дата начала, полное расписание

Олимпийские игры в Токио должны были начаться летом 2020 года. Однако пандемия коронавируса внесла определенные изменения. Сначала устроители соревнований надеялись на скорое окончание кризиса и возможность проведения этого спортивного праздника. Однако позже от такой точки зрения пришлось отказаться. Кризис разрастался все сильнее и сильнее. В итоге состязания перенесли на 2021-й. Олимпийские игры должны состояться при любом раскладе. Об этом ранее заявляли некоторые спортивные чиновники.

В Токио в 2021 году провели несколько крупных стартов, натренировав схему работы в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Ранее некоторые эксперты отмечали, что соревнования пройдут, даже если в столице Страны восходящего солнца введут чрезвычайное положение.

Открытие

Пока Олимпийские игры планируют открыть 23 июля 2021 года. Вероятно, эта дата сохранится и в будущем. Однако со счетов не стоит сбрасывать небольшие возможные корректировки. Ситуация вокруг ковид-19 остается сложной. Положение вещей в Японии и других странах мира может измениться в худшую сторону всего за несколько недель.

Закрытие

Церемонию закрытия планируют провести 8 августа. Из-за разницы часовых поясов в некоторых странах мира церемонию увидят только 9 августа. Однако со счетов не стоит сбрасывать вероятность форс-мажорных обстоятельств. Риски остаются очень и очень высокими.

Регламент Олимпиады

Состязания планируют проводить на 42 олимпийских объектах. Все устроители турнира собираются провести в стране 339 мероприятий. Причем некоторые состязания начнутся еще до официальной церемонии открытия. Это касается футбольных матчей и соревнований по бейсболу/софтболу. Некоторые медали разыграют непосредственно в день окончания олимпиады.

Может ли быть повторная отмена

Некоторые спортивные чиновники Японии во время многочисленных бесед с журналистами отмечали, что дополнительный перенос игр на год невозможен в принципе. Олимпиаду собираются провести при любой эпидемиологической обстановке. Спортивный праздник не отменят даже в случае введения в Токио чрезвычайного положения.

Однако со счетов не стоит сбрасывать сложную картину в самой Японии. Вакцинацию в Стране восходящего солнца прошло менее 4% населения. Число ежедневных случаев заражения остается высоким. Некоторые общественные деятели сформировали петицию для отмены Олимпийских игр в 2021 году. Сотни тысяч японцев уже подписались под этим документом. Если общественное давление будет нарастать, то вероятна отмена соревнований. Шансы на это остаются низкими, но полностью сбрасывать их со счетов все-таки не стоит.

С максимальной безопасностью

В стране разработаны и разрабатываются разные протоколы безопасности. Использование этих схем должно оградить спортсменов от рисков инфицирования. Атлетам необходимо использовать специальное приложение, разработанное японскими программистами. Придется также с определенной периодичностью сдавать ПЦР-тесты. Заборы биологического материала у спортсменов будут проводить каждые 4 дня.

Вакцинация необязательна. Однако многие страны стараются привить спортсменов перед выступлениями. Это позволит атлетам сильнее минимизировать риски заражения и выйти на нужную форму. В результате выступающим удастся показать более хорошие результаты.

В МОК отдельно выпустили несколько регламентов поведения. Они касаются спортсменов, журналистов, работников олимпийских объектов. Следование этим предписаниям позволит уменьшить риски инфицирования еще сильнее.

Почему не изменили название

Официально грядущие Олимпийские игры до сих пор называют Олимпиадой-2020. Вполне вероятно, что название не будут менять и впредь. Причин сохранения такого консерватизма выяснить не удалось.

Как быть зрителями

До пандемии коронавирусной инфекции японцы и жители других стран активно раскупали билеты на интересующие их соревнования. После отмены игр в 2020-м люди надеялись увидеть спортивное зрелище в 2021-м. Однако сейчас доподлинно известно, что фанаты из других стран приехать в Токио все-таки не смогут. Устроители игр вернули людям деньги.

Открытым остается вопрос посещения соревнований самими японцами. В стране сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка. В такой ситуации проводить массовые собрания очень рискованно.

Новые турниры

Болельщики могут рассчитывать на некоторые новые виды спорта. Устроители включили в состязание женский софтбол и мужской бейсбол. К новинкам также можно отнести спортивное скалолазание, каратэ, серфинг и скейтбординг. Некоторые страны смогут принять участие в баскетбольных турнирах формата "три на три".

Следующий турнир

Вероятно, следующий турнир уже не столкнется с такими колоссальными проблемами. Игры пройдут спокойнее. Олимпиаду в 2024 году примет Париж. Страна-хозяйка Олимпийских игр на 2028-й пока неизвестна. Все шансы на победу есть у США. В таком случае спортивный праздник проведут в Лос-Анджелесе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете смотреть Олимпиаду или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.