Олимпийские игры в Токио проходят при пустых трибунах, как реагируют спортсмены

Церемония открытия Олимпийских игр в Токио в полной мере дала ощутить, что такое спорт без болельщиков, без торжественного гула толпы. История совсем не праздничная. Но одно дело, когда шум толпы отсутствует на церемонии открытия, и совсем другое, когда зрители отсутствуют на самих соревнованиях.

Как влияет атмосфера

Не каждый вид спорта страдает от отсутствия болельщиков на трибунах. Например, спортсмены таких видов спорта, как стрельба из лука, будут рады отсутствию гула, потому что для них важна концентрация и тишина. А вот командные виды спорта могут быть немного вялыми. Никакого задора, интриги и адреналина.

Мнение специалистов

Если спросить спортсменов, то ответ будет вполне очевиден - они тренируются, для того чтобы соревноваться в любых условиях. И они способны самостоятельно подстегнуть себя при отсутствии болельщиков.

Но специалисты придерживаются другого мнения. Спортсмены и болельщики - это команда, это норма, и отсутствие одного звена может нарушить течение всего мероприятия. Отсутствие болельщиков - это отклонение от нормы, которое влияет на производительность, поэтому тишина на трибунах может серьезно нервировать. Шум толпы, свист, хлопки и песни являются для спортсменов на подсознательном уровне мотивацией. Без поддержки толпы им нужно искать больше энергии в себе.

Исследования

Специалисты Университета Джона Хопкинса провели исследования и получили интересные результаты. Оказывается, что та часть мозга, которая связана с воображением, начинает генерировать и обрабатывать мысли о том, что другие думают о нас. В результате мы действуем более активно, так как окружение влияет на нашу производительность.

Эта область исследования тесно связана с тем, как мозг обрабатывает стимулы. Известно наверняка, что наблюдение за людьми повышает мотивацию. Но для спортсмена стимул не только в присутствии зрителей. Влияет, например, и то, что он играет за свою страну и должен доказать ее превосходство в том или ином виде спорта.

Особенно важно присутствие фанатов для малоопытных спортсменов, потому что их именитые товарищи по команде способны показать отличные результаты в любых условиях. А вот для менее опытных отсутствие поддержки со стороны трибун может вылиться в помеху при достижении личных рекордов.

Доказательства

Большинство других исследователей на эту тему на сегодняшний день изучают преимущество домашнего поля. И результаты очень противоречивые. Некоторые из них показали сильное влияние домашней энергии, другие же не показали вообще ничего.

Но пандемия уже продемонстрировала, как фанаты влияют на течение спортивного мероприятия. Например, опыт немецкой Бундеслиги, которая, как мы помним, первой возобновила игры после локдауна, правда, без болельщиков, показал, что без зрителей спортсмены играют действительно в несколько раз хуже. За 6 недель чемпионата производительность спортсменов упала на рекордные 10 процентов. Это заключалось в уменьшении количества ударов по воротам и меньшем числе домашних побед.

Исследования о влиянии болельщиков на спортивные игры только начинаются, и многое еще предстоит выяснить. Олимпиада без зрителей в условиях пандемии на сегодняшний день обеспечивает идеальные условия для исследований - это настоящая живая масштабная лаборатория. Главная цель - узнать как можно больше о том, оказывает ли подобная ситуация какое-либо влиять на спортсменов. И если это так, значит, тренерам нужно будет придумывать новые способы мотивации. А возможно, достаточно имитировать присутствие болельщиков, окружить спортивную арену шумом - специалисты это сделают.

Короткие опросы, которые уже делаются на площадке, говорят о ом, что участники команды готовы сами сесть на трибуны и шуметь так сильно, чтобы находящиеся на поле спортсмены дали максимальные результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли болельщики влияют на ход игры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.