Ученные сделали вывод, что лишняя мотивация вредит успеху вашего ребенка

Что повышает успеваемость ребенка в школе? И что, напротив, снижает этот показатель? В ходе эксперимента ученые пришли к выводу, что мотивация оказывает вред успеваемости школьников. Как и необоснованная излишняя похвала. А что же идет на пользу успеваемости?

Ход эксперимента

Данный эксперимент проходил в одной из китайских школ в небогатом районе провинциального города. В ходе эксперимента все ученики учебного заведения были разделены на три группы.

Детям из первой группы говорили, чтобы они прилагали максимум усилий при обучении и постоянно напоминали о важности усердия. Второй группе учеников говорили, что они очень умны и эрудированны сами по себе и все им удается легко. А третьей группе учеников ничего не говорили, просто проводя процесс обучения без всяческой мотивации. Результаты эксперимента весьма удивили ученых и родителей.

Результаты эксперимента

В ходе эксперимента ученые выяснили, что ученики первой и второй групп не получили абсолютно никакой пользы от той мотивации, которую они слышали. Напротив, она им даже повредила. Почему же результаты были именно такими?

По мнению ученных, мотивация, которую ребенок получает от взрослых (своих родителей и учителей), приводит совсем не к тем результатам, которые они ожидают. Пытаясь вселить в ребенка веру в себя и свои возможности, взрослые совершенно упускают из виду реально существующие проблемы в учебе, с которыми сталкивается ребенок на самом деле.

Не стоит говорить ребенку, что он умен, и настраивать его на рабочий лад и усердие. Ученику важно понимать значимость обучения и то, к чему оно приведет и в чем будет польза от учебы. Вот это действительно приносит положительные результаты в обучении.

С малых лет ребенка нужно воспитывать так, чтобы он осознавал собственную ответственность и полностью вовлекался в творческий и учебный процесс, чтобы учеба была ему интересна и он видел перспективы, которые открывает образование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, нужно ли как-то мотивировать ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.