Могут ли "непослушные" дети быть успешными: типы детского характера и способы стабилизации личности

Британский писатель Сомерсет Моэм сказал, что «привычки формируют характер, а характер определяет судьбу». Все родители хотят, чтобы у их детей был хорошей характер, чтобы они выросли успешными. Но что делать, если у ребенка проявляются черты характера, которые не очень нравятся родителям? Правда ли, что особенности личности нельзя изменить, что большинство из них уже предопределено?

Формирование личности

Не только родителей, но и психологов интересуют ответы на целый ряд вопросов. Характер является врожденным или приобретенным? К какому типу личности принадлежит ваш ребенок? Может ли личность человека измениться?

Психогенетики полагают, что половина свойств личности ребенка обусловлена наследственностью, включая ДНК от ближайших членов семьи и наследование по группе крови, а оставшиеся качества формируются под воздействием жизненной среды ребенка, семейной атмосферы, методов воспитания, условий проживания и даже привычек в еде. И после включения в жизнь общества личность под воздействием различных внешних факторов становится более социализированной. В действительности характер обладает как устойчивыми, так и изменчивыми характеристиками.

Классификация личности

По мнению психологов, типы личности можно разделить на четыре категории.

  1. Люди с ярко выраженной экстраверсией, демонстрирующие невероятный энтузиазм и стремящиеся к признанию со стороны других людей.
  2. Энергичные энтузиасты, импульсивные и вспыльчивые.
  3. Люди с низкой чувствительностью, но высокой толерантностью, предпочитающие тишину.
  4. Депрессивный тип, тихий, такие люди глубоко реагируют на проблемные чувства и переживания, они неторопливы, эмоциональны и часто бывают одиноки.

Эмоциональная составляющая характера

На самом деле характер детей не может быть плохим или хорошим, просто существует разница в темпераменте. Например, для некоторых детей хорошее поведение является естественным, и они не так часто плачут. Родители такого ребенка также относительно расслаблены и эмоционально устойчивы, а личность и эмоции их детей относительно стабильны с раннего возраста. Это стабильность будет развиваться и в будущем, если в жизни ребенка не произойдет каких-то кардинальных изменений.

Тем не менее, некоторые дети очень много плачут буквально с момента рождения, и это нелегко принять и хочется изменить. Такого эмоционального малыша сложнее воспитать. Эту особенность нелегко изменить и в процессе взросления. Родители такого ребенка также будут более раздражительными и тревожными.

Раньше считалось, что эмоциональная нестабильность родителей влияет на формирование характера ребенка. Но в реальности оказывается так, что именно непослушание ребенка часто приводит к тому, что родители становятся более несчастными и эмоционально более напряженными. Худшее, что может быть в этой ситуации - напряжение между родителем и ребенком. Такие дети потом с трудом вливаются в общество.

Развитие детского характера

По мнению некоторых специалистов, развивать детские эмоции и чувство безопасности необходимо до трех лет. А время с трех до шести лет - критический период для развития характера ребенка.

Согласно результатам многолетних наблюдений, ребенок демонстрирует особенности своего характера в возрасте до трех лет. Дети, которые не хотят слушать и не принимают мнения взрослых, плохо адаптируются, они действительно плохо справляются с повседневными делами. Но это не означает, что такого рода «непослушные» дети не могут быть успешными.

Проблемы взаимодействия

На первый взгляд со стороны может показаться, что непослушного и капризного ребенка действительно трудно обучать и воспитывать, а сам процесс вызывает чрезвычайный дискомфорт. С другой стороны, однако, считается, что эти дети более настойчивы. Родители должны проявлять больше терпения и использовать подходящие методы, чтобы помогать своим детям расти. Стабильные эмоции родителей, хорошая семейная атмосфера, позитивная среда для роста и другие позитивные факторы также могут способствовать хорошему развитию личности ребенка.

Что касается проблемы развития хорошего характера у ребенка, в первую очередь нужно понять, чем отличается от общепринятого этот самый характер. Родитель - его первый учитель, он должен сознательно развивать необходимые черты.

Методы воспитания

Прежде всего необходимо выработать полезные жизненные привычки, чтобы дети могли самостоятельно питаться, любили чистить зубы, часто мыли руки и могли самостоятельно заниматься своими делами. Не стоит недооценивать такие повседневные привычки. Они могут повлиять на будущее здоровье ребенка и впоследствии произвести хорошее впечатление на людей.

Во-вторых, побуждайте своих детей как можно больше общаться. Воспитание у детей способности быть смелыми и адаптивными может также развить у них способность ладить с разными людьми.

Также приложите усилия к тому, чтобы дети больше занимались спортом. Укрепление тела полезно для физической подготовки вашего ребенка, укрепляет его здоровье и позволяет избежать некоторых проблем в школе. Это также дает детям возможность защитить себя от нападок со стороны сверстников.

Кроме того, необходимо развивать интересы детей. Участие во внеклассных мероприятиях полезно для физического и психического здоровья. У детей есть свои интересы, и они должны быть связаны не только с различными гаджетами. Прививайте детям любовь к чтению. Это также может развить темперамент и повысить уровень знаний.

В конце концов, нужно помнить, что в процессе воспитания очень важен личный пример. Если у вас все хорошо, с ребенком тоже все будет в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно повлиять на характер ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.