На карманные расходы: во сколько лет можно начать давать малышу деньги и как обучить ребенка финансовой грамотности

Денежные вопросы остаются актуальными на протяжении тысячелетий. Мало кого данная тема не затрагивает за "живое". К сожалению, в школах детей не обучают финансовой грамотности. Тем не менее родителям необходимо научить своего ребенка правильно распоряжаться деньгами.

Дошкольный возраст

Дети от 5 до 7 лет в современных условиях жизни имеют больше понимания и знаний о финансах, нежели родители в свои детские годы. Поэтому с 4 лет уже можно знакомить ребенка с большинством денежных аспектов.

Работа по дому

Многие родители совершают непростительную ошибку, а именно платят ребенку за выполнение домашних обязанностей, исходя из объема выполненной работы. Причем выдается эта оплата карманными деньгами. Но так делать не стоит. Карманные деньги стоит всегда выдавать одной фиксированной суммой, независимо от затрат труда.

Дети должны понимать свои прямые обязанности по дому и выполнять их регулярно. Если от них потребуется дополнительная работа (помочь папе в гараже или маме в огороде), то можно рассмотреть вариант денежного премирования. Во всех остальных случаях платить за то, что ребенок заправил за собой постель или убрал со стола, нецелесообразно.

Руководство к действию

Поскольку карманные деньги находятся в полном распоряжении у ребенка, то родители не имеют права командовать, как малышу ими распоряжаться. Однако научить рационально тратить все же в силах взрослых. Объясните ребенку, что сбережения можно разделить на несколько групп.

Например, часть денег можно откладывать для серьезной покупки (ноутбук, смартфон и т.д.), часть тратить на приятные мелочи, а остальные на обучение или другие цели.

Финансовое воспитание очень важно внедрять с малых лет. Ребенок должен научиться контролировать свои расходы, чтобы впоследствии не обращаться к родителям, когда все деньги будут потрачены.

Такие элементарные правила обращения с деньгами помогут в будущем взрослому ребенку избегать сиюминутных трат, а также научат копить и экономить. Поэтому не стоит пренебрегать обучением финансовой грамотности с малых лет.

Увеличение выплат

Сколько денег выдать ребенку? С возрастом заинтересованность и понимание ребенка усиливаются, а вместе с этим растут и потребности. Чем старше становится ваш ребенок, тем больше должна становиться денежная сумма, выдаваемая на карманные расходы. Если в 3-6 лет это было 250 рублей в неделю, то в 6-12 оптимально будет выдавать 800 рублей в неделю. А с 12 до 15 лет стоит увеличить карманные расходы до 4000-5000 рублей в месяц.

И помните! В младшем возрасте карманные деньги стоит выдавать еженедельно, а в старшем уже один раз в месяц. Все дело в том, что маленьким детям проще сэкономить деньги, так как потребности еще не велики. Старшие школьники чаще тратят деньги, соответственно, им проще планировать свой месячный бюджет.

Принцип накопления

Рано или поздно придет время, когда ваш ребенок попросит дорогостоящую вещь. Это может быть ноутбук или смартфон обновленной версии. Именно в это время пора начинать обучать детей копить деньги.

Для начала стоит обсудить с ребенком:

  1. Общую сумму денег, которая находится в распоряжении малыша.
  2. Стоимость желаемого товара.
  3. Сколько времени ребенку необходимо копить, чтобы он смог купить желаемую вещь.

Конечно, может выясниться, что для покупки желаемой вещи придется копить более 2 месяцев, и это нормально. Можно предложить ребенку выполнять дополнительную работу по дому, которая не является его регулярными обязанностями, и выплачивать ему за это определенную сумму. Таким образом он сможет быстрее накопить на желанную вещь.

В этот момент важно преодолеть в себе желание добавить ребенку денег на покупку, так как такой поступок может вас обречь на пожизненные раскошеливания для уже взрослого ребенка. А это негативно отразится на самостоятельности взрослого ребенка и его стремлении зарабатывать больше самому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какого возраста вы начали давать своим детям карманные деньги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.