Возвращаются штрафы и пени за ЖКХ: новые изменения в льготах с 1 января 2021 года

В настоящее время из-за трудностей экономического характера ситуация с материальной обеспеченностью населения заметно ухудшилась. Велика неоплаченная задолженность, хотя ничего критического пока нет.

В отношении коммунальных платежей российское законодательство достаточно жестоко. Так, рост данной задолженности может привести к наложению пени и штрафа. А в некоторых случаях собственника могут даже лишить права владения жильем.

Что ждет россиян с наступлением 2021 года

Наступающий год «обрадует» граждан не только очередным ростом цен, но и законодательными ужесточениями. В 2020 году вследствие пандемического кризиса россиянам было разрешено воспользоваться специальными банковскими программами, получать увеличенные пособия. Штрафы и пени при наличии задолженностей по оплате услуг ЖКХ были отменены. А большое количество льгот можно было получить по облегченной схеме оформления документов.

Однако теперь ситуация может измениться, и не в лучшую сторону. Так, например, с нового года изменится порядок регистрации безработных граждан. Что это означает, пока не совсем понятно. Изменения будут внесены и в правила получения выплат по безработице.

Самым неприятным моментом станет то, что с 1 января вновь начнут начислять штрафы и пени за просрочку по оплате услуг ЖКХ. Некоторые послабления будут отменены и для заемщиков. Это значит, что придется в усиленном порядке гасить все долги, несмотря на продолжение (и даже усиление) эпидпроцесса в стране.

Что еще будет изменено

С нового года перестанут действовать специальные правила по признанию семей нуждающимися, а людей – малоимущими. Выплаты по больничному за полный месяц теперь могут быть ниже минимального размера заработной платы (МРОТ).

При назначении пособий теперь будут учитываться все доходы (включая наследство, выручку от аренды и т. п.) всех членов семьи. А некоторые семьи больше не смогут получать государственную денежную помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данным изменениям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.