Рост оплаты труда: с 1 февраля вырастут зарплаты, но не для всех

С 1.01.2021 года в стране повышен минимальный размер оплаты труда. Сейчас МРОТ равен 12792 рубля, тогда как предыдущая цифра составляла 12130 рублей. Однако даже если сотрудник получает более высокую зарплату, он все равно может рассчитывать на индексацию.

Как теперь регулируют выплату зарплат

Согласно только что принятым поправкам к Конституции России, каждый работодатель должен проводить ежегодную индексацию зарплат сотрудников на официальную величину инфляции. Насколько эта величина соответствует истине – отдельный вопрос. Однако если исходить из опубликованных Росстатом данных, в 2020 году рост потребительских цен составил 4,9 %.

Обычно зарплаты индексируют не в начале года, а 1 февраля. Связано это с тем, что к этому числу становятся известны данные по величине инфляции за прошедший год. Однако никто не заставляет работодателя повышать зарплату именно в это число.

В случае отказа от индексации заработной платы на работодателя может быть наложен штраф. Для должностного лица это от 1 до 5 тысяч рублей (то есть весьма малая сумма), а для организации – от 30 до 50 тысяч.

Что делать, если работодатель не хочет индексировать заработную плату

Специалисты рекомендуют два пути:

  1. Обратиться по этому поводу в Роструд.
  2. Обратиться в суд с заявлением на работодателя.

Прежде всего, это касается случаев, когда человек работает в бюджетном учреждении. С коммерческими организациями все может быть сложнее. Однако в целом правила работают и для них. В данном случае работодатель чаще индексирует зарплату именно после повышения МРОТ. В противном случае он может привлечь к себе внимание ИФНС.

В случае с коммерческим бизнесом многое зависит от финансовой успешности компании в данный момент. Поэтому величина заработной платы может меняться довольно непредсказуемо, в отличие от бюджетных организаций.

Также важно иметь в виду, что зарплата ниже уровня МРОТ является поводом для судебных разбирательств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш работодатель готов соблюдать новые правила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.