"В настоящее время не самое лучшее средство": финансовый эксперт рассказал, стоит ли хранить сбережения на вкладах

Когда у человека есть хоть немного свободных средств, он тут же начинает задумываться о том, куда же их можно вложить. Ведь не хочется же, чтобы они хранились в матраце, как в старые добрые времена. Хочется их хранить так, чтобы еще и приумножить. И большинство россиян предпочитают для этих целей банковские вклады, но, по словам финансиста Когана Михаила, это далеко не лучший вариант.

Неэффективность банковского вклада

По мнению эксперта, банковские вклады никак нельзя назвать инвестицией, потому как в нынешнее время потребительская инфляция в России растет слишком быстро, а они ее не могут покрыть как минимум уже в течение трех лет. Да и в качестве инструмента для сбережения средств лучше не использовать банковский вклад, ведь если посмотреть на обычные банковские счета, то они дают ту же доходность, что и вклады, но еще и позволяют снимать деньги в любой момент и получать ежемесячное начисление процентов. Тем более что нужно еще и внимательно смотреть на процентную ставку по вкладу, которая не может быть выше ключевой ставки Центрального банка, а если они все-таки больше, значит заключаемый вами договор по вкладу может оказаться инвестиционным договором или банк может оказаться пирамидой, готовой вот-вот лопнуть.

Лучший способ хранения сбережений

Так если не с помощью банковских вкладов хранить деньги, то как? Михаил считает, что лучше всего это делать с помощью облигаций федерального займа или облигаций крупных компаний, дающих прибыль в размере как минимум семи процентов годовых. Тем более что если вдруг подрастет ключевая ставка ЦБ, то она непременно повлияет на ваш доход от облигаций, а это значит, что можно будет приумножить свои деньги еще больше. Главное только, правильно выбирать компании для покупки облигаций, больше отдавая предпочтение крупным фирмам, которые уже работают много лет, а не новым компаниям, чтобы не остаться ни с чем из-за их банкротства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы храните и приумножаете свои сбережения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.