Очередное повышение зарплаты в России состоится 1 октября. Кому и насколько увеличат денежные ставки

Правительство всячески пытается нивелировать инфляцию за счет увеличения окладов работникам бюджетников. На 1 октября 2021 года запланировано очередное повышение заработных плат, но кто же именно станет получать больше? И когда ждать роста окладов всем остальным?

Кому поднимут оклады

СМИ сообщают, что с 1 октября 2021 года увеличенную зарплату станут получать специалисты реабилитационных учреждений для инвалидов, сотрудники подразделений метрологии, проведения испытаний по требованиям Росстандарта и стандартизации. На рост доходов смогут также рассчитывать специалисты, работающие в социальных учреждениях, гидрометеорологических центрах и спасательных структурах МЧС. Планируется, что индексация затронет и ряд других профессий, однако их конкретный список до сих пор не озвучен Министерством финансов РФ.

Размеры прибавок могут различаться в регионах, все будет зависеть от местных властей, они примут решение о том, кому именно увеличить зарплату в первую очередь. Согласно сообщениям СМИ, средний рост доходов бюджетников по стране составит 4 %. Также на 1 октября запланировано проведение индексации доплат, которые сейчас начисляются в виде процентного соотношения от установленного оклада. Размеры увеличения доплат будут зависеть от региональных властей, однако они не могут быть меньше того, что был установлен на федеральном уровне.

Когда ждать прибавки остальным

Повышение окладов, запланированное на октябрь, не затронет тех бюджетников, доходы которых были проиндексированы в январе 2021 года. Речь идет о работе специалистов медицинской сферы, преподавателях, ученых и сотрудниках социальной сферы, их оклады повышаются 1 января каждого года. Президент РФ поручил Кабмину изыскать средства для повышения окладов военнослужащим, полицейским и представителям таможенных служб, при этом оно должно превышать существующий уровень инфляции. Вопрос находится в разработке у ведомства, и точные сроки его решения пока что неизвестны.

Между тем с 1 октября 2021 года увеличится зарплата у тех, кто работает на железной дороге. Размеры прибавок также будут зависеть от региона и наличия средств в бюджете. Ряд областей нашли возможность осуществить единоразовые выплаты специалистам, которым не планировалось повышать оклад в октябре. Например, в Калининградской области педагоги получат дополнительно 12 тысяч рублей, а прочие сотрудники образовательной сферы - 6 тысяч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы получите прибавку к зарплате 1 октября или же придется подождать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.