А может, лучше мошенников ловить? ОНФ предлагает пенсионерам добровольно отказаться от онлайн-переводов. Плюсы и минусы норматива

Мошенничество с банковскими картами в России стремительно увеличивается с каждым годом. По мнению Общероссийского народного фронта, основная причина этого заключается в том, что пожилые люди плохо разбираются в современных технологиях, чем и пользуются мошенники. По мнению специалистов, ситуацию можно исправить, если пенсионеры перестанут пользоваться пенсионными и кредитными картами в Интернете. С этой целью организация составила норматив о «Добровольном отказе от онлайн-платежей и переводов денег». О плюсах и минусах подобного решения мы и поговорим далее.

Что говорит статистика?

По официальным данным, россияне преклонной возрастной категории ежегодно теряют миллиарды рублей на своем доверии. Так, например, только за 2020 год с их банковских карт было уведено более 66 млрд рублей, а количество преступлений выросло на 5,5 %. При этом в 60 % случаев жертвами обмана становятся люди в возрасте от 50 до 80 лет. Об этом заявила пресс-служба Центрального банка РФ. Это стало возможным благодаря современным технологиям и методам социальной инженерии. Люди преклонного возраста не понимают весь функционал карт, поэтому часто идут на поводу у злоумышленников.

Усиление контроля за финансовыми операциями

Сотрудники ОНФ убеждены, что это очень целесообразно. По данным Росстата, около 5 % людей в возрасте старше 70 лет пользуются банковскими картами для покупки товаров в Интернете. Усиление контроля за финансовыми операциями позволит значительно снизить количество преступлений. Помимо этого, одним из лучших способов защиты пенсионеров является добровольный письменный отказ от онлайн-операций.

Эта мера не противоречит российскому законодательству и не нарушает прав граждан. Но для этого банкам придется разработать договоры новых образцов, а это для них не выгодно.

Плюсы и минусы норматива

Отказ от совершения финансовых операций имеет и негативную сторону. Она заключается в том, что пенсионеры потеряют возможность расплачиваться в Интернете и переводить деньги на другие карты, у них останется только возможность проводить оплату в супермаркетах и торговых центрах. И это является минусом.

На сегодняшний день нет никаких других способов обезопасить пенсионеров и защитить их деньги от онлайн-преступников. Поэтому предложенная ОНФ инициатива действительно актуальна. Но вот когда она вступит в силу и произойдет ли это вообще, на текущий момент остается неизвестным, поскольку никакой официальной информации и конкретных сроков пока озвучено не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с мошенниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.