Специалисты рассказали про новую схему мошенничества через приложение BlaBlaCar

Мошенники практически каждый день придумывают новые схема мошенничества. Эксперты рассказали о новом способе обмана через BlaBlaCar. Если не быть бдительным, то с карты аферисты могут списать деньги. Информагентство приводит в качестве примера историю девушки.

Как работает новая схема

Девушке необходимо было передать посылку в другой город. Она нашла водителя через BlaBlaCar, который сразу попросил предоплату за свои услуги в размере 1400 рублей, но сдачу согласился вернуть только через приложение совместных поездок, сославшись на надежность сервиса. Далее водитель прислал ссылку, которая вела на сайт, где надо было ввести данные своей карты и код CVV. Девушка насторожилась и не решилась вносить свои данные.

Эксперты подтверждают, что это была попытка выведать данные банковской карты, которые позволят незаконно снять деньги с чужой карты.

Помимо этого специалисты сервиса BlaBlaCar напоминают, что по условиям пользования порталом аванс водитель не вправе брать. Возврат средств возможен только при условии отмены поездки по вине водителя. Для этого не нужно переходить не на какие сайты, все делается через мобильное приложение или сайт.

По заявлению специалистов «Лаборатории Касперского», такая схема совершенно не новая, она действительно работает и не требует взлома сервиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пользуетесь услугами портала BlaBlaCar ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.