Тех, кто будет заниматься разрушением систем водоснабжения, в СФ предложили серьезно наказывать (штраф 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до 5 лет)

В Госдуме внесли на рассмотрение законопроект, предполагающий уголовную ответственность за нанесение какого-либо вреда системам водоснабжения. Документ 17 апреля поступил в распоряжение ТАСС. Если он будет принят, то нарушителей ждет крупный штраф или лишение свободы сроком до пяти лет. Наказание серьезное. Автором документа стал председатель комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Как дела обстоят на текущий момент

Согласно действующему законодательству, сейчас уголовная ответственность грозит лишь за незаконное подключение к системам подачи нефти и газа. Андрей Кутепов предлагает дополнить закон и ввести наказание за аналогичные действия с централизованными системами водоснабжения. В проекте предлагается в рамках закона ввести ответственность в виде штрафа в размере до 500 000 рублей или тюремного заключения сроком до 5 лет.

Необходимость настолько строгого наказания связана с тем, что при разрушении системы водоснабжения и канализации создается большой риск загрязнения окружающей среды и ухудшения санитарно-эпидемиологического благополучия людей.

Дополнительная инициатива

Андрей Кутепов также выступает за внесение правок в статью 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»). В нее хотят внести новый квалификационный признак, касающийся элементов централизованных систем водоотведения и водоснабжения.

В начале апреля этого года Кутепов уже передавал на рассмотрение Правительства документ, предполагающий увеличение в 10 раз размера штрафов для юридических лиц, нарушающих санитарно-эпидемиологические нормы по питьевой воде. Политик говорит, что основная цель нововведения заключается в том, чтобы улучшить качество получаемой россиянами воды. В его предложении действительно есть смысл, поскольку в наши дни с водой существуют очень большие проблемы. В некоторых регионах она пригодна только для удовлетворения бытовых нужд, а пить ее не рекомендуется.

Заключение

Предложение о введении уголовной ответственности за повреждение или вывод из строя систем водоснабжения или канализационных сливов на текущий момент не получило масштабной поддержки. Но данная инициатива действительно может оказать положительное влияние на качество жизни россиян, поскольку во многих регионах проблемы водоснабжения носят острый характер. Новый законопроект может глобально изменить ситуацию к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли такое строгое наказание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.